Суд рассматривает вопрос о подложности только по заявлению сторон (ст. 186 ГПК РФ).

• г. Москва

Проверять «подложность документов" не входит в обязанности суда. Суд рассматривает вопрос о подложности только по заявлению сторон (ст. 186 ГПК РФ). Это мне сказал и суд и ваш юрист. Но если есть тайный (от суда и от третьих лиц) сговор сторон (а суд не обязан его проверять) и не приглашены третьи лица (стороны от них утаили, а суд не обязан их определять), то «стороны» легко и безнаказанно могут причинить ущерб третьим лицам, например скрыть имущество на подставное лицо и оставить третьи лица без взыскания. Неужели суд, если вскроется такой «обман суда» не несет ответственности перед третьими лицами, даже если сам судья не участвовал в сговоре (нет доказательств)?

Ответы на вопрос (1):

Суд ответственности не несёт, т.к. суд принимает решение на основании имеющихся документов. Если же суду станет достоверно известно, что данные документы являются фальшивыми или подложными, и тем не менее суд принимает эти документы как доказательственную базу, то судья или судьи, входящие в состав суда, принявшего такое решение, несут ответственность согласно

УК РФ (извлечение):

Статья 305. Вынесение заведомо неправосудных приговора, решения или иного судебного акта

1. Вынесение судьей (судьями) заведомо неправосудных приговора, решения или иного судебного акта -

наказывается штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет либо лишением свободы на срок до четырех лет.

(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

2. То же деяние, связанное с вынесением незаконного приговора суда к лишению свободы или повлекшее иные тяжкие последствия, -

наказывается лишением свободы на срок от трех до десяти лет.