Поддержка молодых семей - какие выплаты положены москвичам на рождение первого ребенка?

• г. Москва

Господа юристы! Скажите, пожалуйста, какие городские и федеральные и прочие выплаты положены молодой семье на рождение первого ребенка? Оба родители трудоспосо бные москвичи.

Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

Федеральные выплаты:

-пособие по беременности и родам-100% среднего заработка матери, но не более

16 125 руб.,

-единовременное пособие женщинам, вставшим на учет на ранних сроках беременности(до 12 недель)- 300 руб.,

-единовременное пособие при рождении ребенка (выплачивается одному из родителей) 8000 руб.

-ежемесячное пособие по уходу за ребенком до достижения им возраста 1,5 лет - 40% заработка за последние 12 месяцев, не менее 1 500 руб и не более 6000 руб

Для жителей г. Москвы

-единовременное пособие женщинам, вставшим на учет на сроке беременности до 20 недель- 500 руб.

-дополнительное единовременное пособие в связи с рождением ребенка молодым семьям (оба родителя не достигли возраста 30 лет, имеют место жительства в г. Москве)- 5 кратный размер прожиточного минимума на душу населения в г. Москве, действующий на дату рождения ребенка.

Кроме того, ознакомьтесь с Законом г. Москвы от 03.11.2004г. №67 ,Постановлением Правительства Москвы от 28.12.2004г. №911-ПП "Об утверждении положения о порядке назначения и выплаты ежемесячных пособий на ребенка и о порядке учета и исчисления величины среднедушевого дохода, дающего право на получения пособия на ребенка", Закон "О молодежи" от 28.12. 2004 №4