Как вернуть дом с земельным участком, оформленные братом на дочь бывшей сожительницы?

• г. Иркутск

Мой брат оформил дарение на дочь своей бывшей сожительницы свой земельный участок (9 сот.). На участке построил небольшой дом, дом не оформлял. Сможет ли он забрать свой дом? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Светлана.

Если дом не регистрировался в БТИ и Росреестре, юридически можно говорить о его не существовании как недвижимой вещи. Следовательно, если дом разобрать, то возможно и "забрать".

Однако сначала следует заручиться согласием собственника участка. Если согласия не будет - придется обращаться в суд.ю доказывая возведение дома средствами брата и изъятия из чужого незаконного владения.

С уважением.