Требование объяснения причины отпуска - законное право администрации или нарушение частной жизни сотрудника?

• г. Иркутск

Имеет ли право администрация, требовать от меня объяснения причины необходимости отпуска, если я написал: Прошу предоставить отпуск с дд.мм.гг сроком 14 суток по личным обстоятельствам.

Ответы на вопрос (1):

Да, вам нужно указать какие именно у Вас личные обстоятельства.