Как восстановить паспорт и оформить пенсию без возвращения в Москву - решение проблемы для женщины без прописки и без проживания по месту

• г. Красноярск

Паспорт выдан был человеку в 2009 в Москве. Жил раньше в Москве, квартиру потерял в 90-х.Прописки нет очень давно. Человек приехал с этим паспортом года 4 назад и здесь год назад потерял. Прописки нет никакой. Живет по знакомым. Куда обратиться, как восстановить паспорт, не возвращаясь в Москву? Человеку 62 года (женщина) и состояние здоровья не важное, можно ли оформить какую-то доверенность, чтобы взять на себя оформление нового паспорта и пенсии (пенсия тоже не оформлена)? Помогите, человека жалко постепенно превращается в бомжа. А сама она немного не дружит с головой и боится идти и работать с документами.

Ответы на вопрос (2):

Нет необходимо личное присутствие

Выдача (замена) паспорта производится ФМС России (в пределах компетенции), ее территориальными органами и подразделениями по месту жительства, месту пребывания или по месту обращения гражданина.

ФМС России (в пределах компетенции), ее территориальные органы и подразделения при выдаче и замене паспортов осуществляют взаимодействие с:

органами внутренних дел Российской Федерации;

органами, осуществляющими государственную регистрацию актов гражданского состояния на территории Российской Федерации;

--------------------------------

учреждениями и органами уголовно-исполнительной системы;

Министерством иностранных дел Российской Федерации;

дипломатическими представительствами и консульскими учреждениями Российской Федерации;

должностными лицам, ответственными за регистрацию ;

--------------------------------

стационарными учреждениями социального обслуживания населения;

организациями системы здравоохранения;

воинскими частями;

военными комиссариатами;

налоговыми органами;

Паспорта выдаются гражданам:

в 10-дневный срок со дня приема подразделениями всех необходимых документов (или заявления о выдаче (замене) паспорта и личной фотографии в форме электронных документов) в случае оформления паспорта по месту жительства, а также в связи с утратой (похищением) паспорта, если утраченный (похищенный) паспорт ранее выдавался этим же подразделением;

в 2-месячный срок со дня приема подразделениями всех необходимых документов (или заявления о выдаче (замене) паспорта и личной фотографии в форме электронных документов) в случае оформления паспорта не по месту жительства или в связи с утратой (похищением) паспорта, если утраченный (похищенный) паспорт ранее выдавался иным подразделением.

Срок действия паспорта гражданина:

от 14 лет - до достижения 20-летнего возраста;

от 20 лет - до достижения 45-летнего возраста;

от 45 лет - бессрочно.

По достижении гражданином (за исключением военнослужащих, проходящих службу по призыву) 20-летнего и 45-летнего возраста паспорт подлежит замене.

Военнослужащим, проходящим военную службу по призыву, паспорта выдаются или заменяются по окончании установленного срока военной службы по призыву.

ля получения паспорта гражданин представляет:

заявление по форме, установленной Федеральной миграционной службой;

(в ред. Постановления Правительства РФ от 28.03.2008 N 220)

(см. текст в предыдущей редакции)

свидетельство о рождении (для граждан, проживающих за пределами территории Российской Федерации и не имеющих паспорта, - паспорт гражданина Российской Федерации, удостоверяющий личность гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации (далее именуется - заграничный паспорт));

(в ред. Постановления Правительства РФ от 22.02.2012 N 141)

(см. текст в предыдущей редакции)

две личные фотографии размером 35 x 45 мм.

В случае невозможности представления свидетельства о рождении паспорт может быть выдан на основании других документов, подтверждающих сведения, необходимые для получения паспорта.

Документы и личные фотографии для получения или замены паспорта должны быть сданы гражданином не позднее 30 дней после наступления обстоятельств для выдачи нового паспорта придется заплатить штраф.

Статья 19.15. Проживание гражданина Российской Федерации без документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта)

1. Проживание по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении гражданина Российской Федерации, обязанного иметь документ, удостоверяющий личность гражданина (паспорт), без документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), или по недействительному документу, удостоверяющему личность гражданина (паспорту), -

влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей.

Представляется возможно оформление доверенности, однако подпись в заявлении на получение паспорта видимо придется удостоверить нотариально.