Как оформить договор дарения квартиры при наличии супругов и двух детей - отдельный договор на каждую долю или общий договор?

• г. Москва

Ответьте, пожалуйста: супруги хотят подарить квартиру (приобретенную в браке) двум детям по 1/2 доли каждому. Как оформить договор дарения: каждый супруг на свою долю составляет отдельный договор или это один общий договор от имени мужа и жены? Если только муж желает подарить свою долю детям, требуется ли согласие жены?

Ответы на вопрос (1):

П. 3 ст. 574 ГК Договор дарения недвижимого имущества подлежит государственной регистрации. Порядок регистрации и основания отказа в ней устанавливаются в соответствии со ст. 131 ГК специальным законом. В настоящее время действует Закон о регистрации прав на недвижимость. Главным его нововведением является создание единого государственного реестра прав на недвижимость, лишь запись в котором является доказательством права собственности лица на такое имущество.

П. 2. Ст. 576 ГК Дарение имущества, находящегося в общей совместной собственности, допускается по согласию всех участников совместной собственности с соблюдением правил, предусмотренных статьей 253 настоящего Кодекса.

Исходя из этого Вам необходимо составить 1 дог-р с согласием второго супруга на дарение.