Вопрос: Может ли инспектор (служащий)

• г. Саранск

Пишет Вам коллега, не могли бы Вы помочь мне разобраться в нижеследующей ситуации:

Пунктом 1 статьи 2 Федерального закона № 58-ФЗ от 27 мая 2003 года “О системе государственной службы в российской Федерации” установлено, что:

1. Система государственной службы включает в себя следующие виды государственной службы:

государственная гражданская служба;

военная служба;

правоохранительная служба.

В правоохранительную службу (она является Федеральной государственной службой) входит МВД, в подчиненность МВД входит ГИБДД.

Пунктами 1, 3 части 1 ст. 17 Федерального закона 27 июля 2004 года № 79-ФЗ “О государственной гражданской службе РФ” установлены запреты, связанные с прохождением государственной гражданской службы: на участие на платной основе в деятельности органа управления коммерческой организацией, на занятие предпринимательской деятельностью.

Статья 20 Закона № 1026-1 от 18 апреля 1991 года “О милиции” устанавливает, что:

Сотрудникам милиции запрещается заниматься любыми видами предпринимательской деятельности, работать по совместительству в организациях, но данный запрет не распространяется на преподавательскую, научную и иную творческую деятельность. При этом преподавательская, научная и иная творческая деятельность не может финансироваться исключительно за счет средств иностранных государств, международных и иностранных организаций, иностранных граждан и лиц без гражданства, если иное не предусмотрено международным договором Российской Федерации или законодательством Российской Федерации…

…Сотрудники милиции не вправе входить в состав органов управления, попечительских или наблюдательных советов, иных органов иностранных некоммерческих неправительственных организаций и действующих на территории Российской Федерации их структурных подразделений, если иное не предусмотрено международным договором Российской Федерации или законодательством Российской Федерации.

В Статье 10 “Положения о службе в органах внутренних дел Российской Федерации (в ред. Указа Президента РФ от 24.12.93 № 2288) утвержденного Постановлением Верховного Совета Российской Федерации от 23 декабря 1992 г. № 4202-1” указано, что:

…Сотруднику органов внутренних дел запрещается заниматься предпринимательской деятельностью, а также работать по совместительству на предприятиях, в учреждениях и организациях, независимо от форм собственности, не входящих в систему Министерства внутренних дел Российской Федерации, за исключением творческой, научной и преподавательской деятельности.

Вопрос:

Может ли инспектор (служащий) Государственной инспекции безопасности дорожного движения быть пайщиком некоммерческой организации - потребительского общества?

Согласно Статьи 1 Закона № 3085-1 от 19 июня 1992 года “О потребительской кооперации (потребительских обществах, их союзах)” в Российской Федерации:

…потребительское общество - добровольное объединение граждан и (или) юридических лиц, созданное, как правило, по территориальному признаку, на основе членства путем объединения его членами имущественных паевых взносов для торговой, заготовительной, производственной и иной деятельности в целях удовлетворения материальных и иных потребностей его членов;…

… пайщик - гражданин и (или) юридическое лицо, внесшие вступительный и паевой взносы, принятые в потребительское общество в предусмотренном уставом потребительского общества порядке и являющиеся его членами;

Статья 5 Закона № 3085-1 от 19 июня 1992 года “О потребительской кооперации (потребительских обществах, их союзах)” в Российской Федерации определяет, что:

Потребительское общество, созданное в форме потребительского кооператива, является юридическим лицом и обладает следующими правомочиями:

заниматься деятельностью, направленной на удовлетворение потребностей пайщиков;

осуществлять предпринимательскую деятельность постольку, поскольку это служит достижению целей, ради которых оно создано;

иметь свои представительства, филиалы, создавать хозяйственные общества, учреждения и осуществлять свои права в порядке, установленном законодательством Российской Федерации;

участвовать в хозяйственных обществах, кооперативах, быть вкладчиком в товариществах на вере;

создавать предусмотренные настоящим Законом фонды потребительского общества;

распределять доходы между пайщиками в соответствии с уставом потребительского общества;

привлекать заемные средства от пайщиков и других граждан;

осуществлять в установленном уставом порядке кредитование и авансирование пайщиков;

осуществлять внешнеэкономическую деятельность в порядке, установленном законодательством Российской Федерации;

обжаловать в судебном порядке акты государственных органов, акты органов местного самоуправления, действия их должностных лиц, нарушающие права потребительского общества;

осуществлять иные права юридического лица, необходимые для достижения целей, предусмотренных уставом потребительского общества.

Заранее благодарен.

Ответы на вопрос (1):

Может. Ограничения установлены именно на предпринимательскую деятельность. Организация именно некоммерческая, а отношения между сотрудником ДПС и этой организацией основаны на членстве, а не на договоре (ни трудовой, ни гражданско-правовой, из которых бы следовало получение дохода за проведение работ (оказание услуг) со стороны гражданина, договор не заключался).