Важный вопрос о трудовом стаже - учитываются ли срочная служба и учеба в профтехучилище при назначении пенсии?
199₽ VIP

• г. Искитим

У меня вопрос: входит ли в трудовой стаж срочная служба в Советской Армии и учёба в среднем профтехучилище при назначении пенсии? Спасибо.

Ответы на вопрос (8):

Периоды военной службы как входили в общий трудовой стаж в соответствии с ранее действовавшим пенсионным законодательством, так и входят в страховой стаж сегодня, в соответствии с Федеральным законом от 17.12.2001 №173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации».

Служба по призыву в СА входит в трудовой стаж для назначения пенсии в календарном порядке.

Учеба в ПТУ - не входит.

служба в армии входит в стаж,а учеба нет ( п. 1 ст. 11)

Федеральный закон от 17.12.2001 N 173-ФЗ

(ред. от 28.12.2013)

"О трудовых пенсиях в Российской Федерации"

Статья 11. Иные периоды, засчитываемые в страховой стаж

1. В страховой стаж наравне с периодами работы и (или) иной деятельности, которые предусмотрены статьей 10 настоящего Федерального закона, засчитываются:

1) период прохождения военной службы, а также другой приравненной к ней службы, предусмотренной Законом Российской Федерации "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей";

(в ред. Федеральных законов от 25.07.2002 N 116-ФЗ, от 24.07.2009 N 213-ФЗ)

2) период получения пособия по обязательному социальному страхованию в период временной нетрудоспособности;

3) период ухода одного из родителей за каждым ребенком до достижения им возраста полутора лет, но не более четырех с половиной лет в общей сложности;

(в ред. Федерального закона от 28.12.2013 N 427-ФЗ)

4) период получения пособия по безработице, период участия в оплачиваемых общественных работах и период переезда или переселения по направлению государственной службы занятости в другую местность для трудоустройства;

(в ред. Федерального закона от 30.11.2011 N 361-ФЗ)

5) период содержания под стражей лиц, необоснованно привлеченных к уголовной ответственности, необоснованно репрессированных и впоследствии реабилитированных, и период отбывания наказания этими лицами в местах лишения свободы и ссылке;

6) период ухода, осуществляемого трудоспособным лицом за инвалидом I группы, ребенком-инвалидом или за лицом, достигшим возраста 80 лет;

7) период проживания супругов военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, вместе с супругами в местностях, где они не могли трудиться в связи с отсутствием возможности трудоустройства, но не более пяти лет в общей сложности;

(пп. 7 введен Федеральным законом от 22.07.2008 N 146-ФЗ)

8) период проживания за границей супругов работников, направленных в дипломатические представительства и консульские учреждения Российской Федерации, постоянные представительства Российской Федерации при международных организациях, торговые представительства Российской Федерации в иностранных государствах, представительства федеральных органов исполнительной власти, государственных органов при федеральных органах исполнительной власти либо в качестве представителей этих органов за рубежом, а также в представительства государственных учреждений Российской Федерации (государственных органов и государственных учреждений СССР) за границей и международные организации, перечень которых утверждается Правительством Российской Федерации, но не более пяти лет в общей сложности.

(пп. 8 введен Федеральным законом от 22.07.2008 N 146-ФЗ)

2. Периоды, предусмотренные пунктом 1 настоящей статьи, засчитываются в страховой стаж в том случае, если им предшествовали и (или) за ними следовали периоды работы и (или) иной деятельности (независимо от их продолжительности), указанные в статье 10 настоящего Федерального закона.

входит ли в трудовой стаж срочная служба в Советской Армии и учёба в среднем профтехучилище при назначении пенсии?

Учеба раньше включалась в общий трудовой стаж, при этом размер пенсии определялся только из заработка, а по новому законодательству этот период в страховой стаж не входит.

Периоды учеба в ПТУ может входить в стаж, если вы в период практики к зачислялись на рабочие должности и об этом есть запись в трудовой книжке

Это лучший ответ

Добрый день! Сейчас при назначении обычной (не досрочной) трудовой пенсии по старости используется два вида стажа - страховой и общий трудовой. Чтобы приобрести право на пенсию нужно всего 5 лет страхового стажа. Если без периода учебы у человека не набирается этих 5 лет, то учеба (в ПТУ, институте и т.д.), протекавшая до 1 января 2002 г., в страховой стаж засчитывается. Общий трудовой стаж используется при подсчете размера страховой части трудовой пенсии - путем оценки пенсионных прав (ст. 30 Федерального закона от 17.12.2001 г. № 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в РФ"). Схематично оценка пенсионных прав производится следующим образом - определяется размер пенсии, который полагался бы человеку на 01.01.2002 г. по нормам старого пенсионного законодательства исходя из его общего трудового стажа до этой даты и среднего заработка за 2000-2001 г.г. или за любые 60 мес. работы подряд до 1 января 2002 г. Потом размер этой пенсии по специальной формуле конвертируется в пенсионный капитал (капитал после 1 января 2002 г.формируется из страховых пенсионных взносов). Если оценка пенсионных прав осуществляется строго по ст. 30 Федерального закона о трудовых пенсиях (а она фактически воспроизводит подсчет пенсии по старому законодательству с применением индивидуального коэффициента пенсионера - ИКП, когда учеба также не входила в подсчет стажа), то учеба в общий трудовой стаж не входит. Однако такая оценка может быть произведена путем подсчета пенсии по старому законодательству без применения ИКП. В таком случае учеба в общий трудовой стаж входит. Таким образом, "старую" пенсию можно подсчытывать по двум совершенно разным формулам - с учебой или без учебы. Как правило выгоднее без учебы (там формула подсчета выгоднее). В Пенсионном фонде все это знают и должны делать по более выгодному варианту.

Согласно "Правилам подсчета и подтверждения страхового стажа для установления трудовых пенсий" утверждены Постановлением Правительства РФ от 24.07.2002 N 555 - Период прохождения военной службы, а также другой приравненной к ней службы, предусмотренной Законом Российской Федерации "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей", подтверждается военными билетами, справками военных комиссариатов, воинских подразделений, архивных учреждений, записями в трудовой книжке, внесенными на основании документов, и другими документами, содержащими сведения о периоде прохождения службы.

Как следует из указанного пункта, учитывается период, без применения каких либо коэффициентов (1 за 2).

Согласно Федерального закона от 27.05.1998 N 76-ФЗ"О статусе военнослужащих"

Статья 10. Право на труд

3. Время нахождения граждан на военной службе по контракту засчитывается в их общий трудовой стаж, включается в стаж государственной службы государственного служащего и в стаж работы по специальности из расчета один день военной службы за один день работы, а время нахождения граждан на военной службе по призыву (в том числе офицеров, призванных на военную службу в соответствии с указом Президента Российской Федерации) - один день военной службы за два дня работы.

Здравствуйте, Служба в Армии засчитывается в общий трудовой стаж как иные периоды, статья 11 Федерального закона о трудовых пенсиях. Учеба также можно засчитать в стаж по ранее действующему законодательству до 01.01.2002г., но в этом случае, если стаж будет засчитываться по ранее действующему закону, то размер пенсии будет исчисляться по пункту 4 статьи 30 Федерального закона №173-ФЗ, с учетом Федерального закона от 20.11.1990г. №340-1, (максимальный размер пенсии составлял 555 руб.).