Продажа дома с земельным участком в Ленинградской области - необходимые документы и вопросы по свидетельствам о собственности

• г. Луга

Вопрос по продаже дома с зем. участком. В Лен. обл.

На руках есть св-ва о собственности на дом 2000 г.. (без кадастрового номера) и св-во на участок 2008 г. и кадастровый паспорт на участок, выданный в 2008 г.

Какие еще нужны документы нужны для продажи дома?

И вопрос по св-вам о собственности-св-во на дом выдано по старым паспортным данным, а св-во на землю уже по новым паспортным данным (в 2003 г.замена паспортов). С этим нужно что=то делать или ничего страшного?

Ответы на вопрос (1):

Основные документы, которые должны быть для продажи дома с земельным участком

1. Свидетельство о государственной регистрации права собственности на дом и земельный участок.

2. Правоустанавливающий документ на основании которого выдали свидетельство. Это либо договор купли-продажи, мены, дарения, ренты, приватизации, свидетельство о праве на наследство, решение суда и прочее, в зависимости от того, каким способом продавец получил в собственность данный дом и земельный участок.

3. Кадастровый паспорт земельного участка. Предоставление кадастрового паспорта не требуется, если право на земельный участок, ранее зарегистрировано в установленном законом порядке.

4. Паспортные данные лиц участвующих в сделке. Если имеются несовершеннолетние, то свидетельства о рождении.

5. Из паспортного стола потребуется справка о лицах зарегистрированных на данный момент в доме. Если есть зарегистрированные, которые не являются собственниками, то от них нужно нотариально заверенное обязательство, о том, что они обязуются выписаться и обозначаются сроки. Справка требуется только в случае, если дом, имеет назначение: жилое. Иными словами если он находится на землях населенных пунктов.

6. Согласие супруга потребуется, если собственник дома состоит в браке. Согласие заверяется у нотариуса. Согласие супруга не требуется, если правоустанавливающим документом является Свидетельство о праве на наследство или Договор дарения.

7. При участии в сделке несовершеннолетних собственников, требуется разрешение на продажу от органов опеки и попечительства.

8. Если в собственности доля дома, то продавец должен известить о продаже своей доли других собственников. Если они отказываются от приобретения продаваемой доли, то должны подтвердить свой отказ у нотариуса.

9. Если покупатель дома состоит в браке, то он также должен получить согласие на покупку у своего супруга.

10. Если дом не был зарегистрирован в органах государственной регистрации, а регистрация была например в БТИ, то необходимо предоставить кадастровый паспорт (здания, сооружения, объекта незавершенного строительством). Заказать и получить его можно в ГУП БТИ.