Возможность вступления в наследство и оспаривания завещания - моя история

• г. Воскресенск

У меня умер папа в 2013 году. Он был прописан и проживал с бабушкой (его мама). у него есть родной брат. Бабушка умерла в 2014 и оставила завещание на квартиру на моего дядю (своего второго сына). Могу ли вступить в наследство и оспорить это завещание. Я когда то была прописана в этой квартире.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте!

Да, оспорить завещание можно. Однако следует учитывать, что в соответствии со ст. 1119,1130,1131 ГК, завещание-это односторонняя сделка, в которой выражена воля завещателя. Завещатель вправе по своему усмотрению завещать имущество любым лицам, лишить наследства наследников по закону, не указывая причин такого лишения. Он также вправе отменить или изменить совершенное завещание, никого об этом не извещая.

Если завещатель до оформления завещания не был признан судом недееспособным, то оспорить завещание можно в суде только при наличии достаточных доказательств того, что в момент совершения завещания он не понимал значения своих действий или не мог ими руководить. Суд может признать завещание недействительным, если такое состояние подтверждено заключением посмертно проведенной психиатрической экспертизы.

Добрый вечер!

Завещание то оспорить можно. Но, тогда дядя будет наследовать по закону, т.к. является наследником первой очереди - сын.

Вам нужно принимать наследство отца.

Юлия, здравствуйте! Если бы не было завещания, то Вы и дядя наследовали бы имущество бабушки по закону. Дядя - как наследник первой очереди. Вы - как наследник по праву представления, который имеет право наследовать наряду с наследниками первой очереди.

Но раз есть завещание, значит, наследует наследник по завещанию - Ваш дядя.

Если бабушка не страдала каким-то тяжелым псих. заболеванием , вследствие которого не могла отдавать себе отчет в своих действиях (на момент совершения завещания), то смысла обращаться в суд с иском о признании завещания недействительным нет. Пустая трата времени и денег..

Тот факт, что Вы были когда-то зарегистрированы в квартире бабушки, правового значения не имеет.

С уважением,

Харченко О.В.