Возможность вступления в наследство и оспаривания завещания - моя история

• г. Воскресенск

У меня умер папа в 2013 году. Он был прописан и проживал с бабушкой (его мама). у него есть родной брат. Бабушка умерла в 2014 и оставила завещание на квартиру на моего дядю (своего второго сына). Могу ли вступить в наследство и оспорить это завещание. Я когда то была прописана в этой квартире.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте!

Да, оспорить завещание можно. Однако следует учитывать, что в соответствии со ст. 1119,1130,1131 ГК, завещание-это односторонняя сделка, в которой выражена воля завещателя. Завещатель вправе по своему усмотрению завещать имущество любым лицам, лишить наследства наследников по закону, не указывая причин такого лишения. Он также вправе отменить или изменить совершенное завещание, никого об этом не извещая.

Если завещатель до оформления завещания не был признан судом недееспособным, то оспорить завещание можно в суде только при наличии достаточных доказательств того, что в момент совершения завещания он не понимал значения своих действий или не мог ими руководить. Суд может признать завещание недействительным, если такое состояние подтверждено заключением посмертно проведенной психиатрической экспертизы.

Спросить
Пожаловаться

Добрый вечер!

Завещание то оспорить можно. Но, тогда дядя будет наследовать по закону, т.к. является наследником первой очереди - сын.

Вам нужно принимать наследство отца.

Спросить
Пожаловаться

Юлия, здравствуйте! Если бы не было завещания, то Вы и дядя наследовали бы имущество бабушки по закону. Дядя - как наследник первой очереди. Вы - как наследник по праву представления, который имеет право наследовать наряду с наследниками первой очереди.

Но раз есть завещание, значит, наследует наследник по завещанию - Ваш дядя.

Если бабушка не страдала каким-то тяжелым псих. заболеванием , вследствие которого не могла отдавать себе отчет в своих действиях (на момент совершения завещания), то смысла обращаться в суд с иском о признании завещания недействительным нет. Пустая трата времени и денег..

Тот факт, что Вы были когда-то зарегистрированы в квартире бабушки, правового значения не имеет.

С уважением,

Харченко О.В.

Спросить
Пожаловаться

После смерти бабушки квартира ее досталась по наследству моей маме пол квартиры и моему дяде (брат мамин) пол квартиры. Дядя умер и мама моя умерла. Дядя был прописан в квартире (где его половина) а мама была прописана по другому адресу (но владела половиной где прописан дядя) скажите к какому нотариусу надо идти и вступать в наследство на мамыну половину по адресу где была прописана мама или дядя?

Умер мой брат, может ли его жена оспорить завещание которая оставила наша мама мне 1997 году мама умерла 1998 г. но я в наследство не вступил наследственное дело не открыто брат знал о завещании и не претендовал на квартиру у него была своя квартира от папы.

Собственник квартиры я, мама давала согласие на приватизацию брат был выписан 1987 году из этой квартире и прописан в свою квартиру.

У меня есть несовершеннолетний сын (3 года), воспитываю его одна, мы с ним прописаны в квартире бабушки (матери мамы), я сирота (мама и папа умерли), а проживаю вместе с другой бабушкой (папиной мамой), помимо меня в этой квартире прописан мой дядя (мамин брат). Бабушка дарственно оформила квартиру на моего дядю, а теперь дядя грозится, что выпишет меня и сына из этой квартиры. За квартиру я не плачу. Возможно ли это? разве возможно просто выписать без последующей регистрации в друмом месте, могут ли выписать без моего согласия и ведома?

Могу ли я оспорить завещание, своей рожной бабушки. У бабушки было 2 сына, один из них был моим отцом. Родители развелись. Отец был прописан у бабушки. Отец умер. Теперь умерла бабушка. Теперь остался брат отца, у которрого есть cвоя квартира помимо бабушкиного домовладения. Если бабушка оставила завещание на брата моего умершего отца, могу ли я (дочь умершего) оспорить это завещание.

Могу ли я оспорить завещание, своей родной бабушки. У бабушки было 2 сына, один из них был моим отцом. Родители развелись. Отец был прописан у бабушки. Отец умер. Теперь умерла бабушка. Теперь остался брат отца, у которрого есть своя квартира помимо бабушкиного домовладения. Если бабушка оставила завещание на брата моего умершего отца, могу ли я (дочь умершего) оспорить это завещание.

Есть объект наследства (Квартира) мой дедушка умер в 2012 (имя двух сыновей которые тоже уже умерли

1. Мой отец умер в 2014

2. Мой дядя умер в 2020 написал завещание на своего сына - моего отца (1\3 квартиры, 2\3 принадлежали бабушки), дедушка умер - отец не вступил в наследство по завещанию, т.к. Не мог приехать из другого государства по состоянию здоровья (онкология) в долю детушки вступила бабушка (его супруга) умерла в 2021. После смерти бабушки по завещанию вступила в наследство супруга моего дяди. Есть ли возможность оспорить данное завещание, т.к. право собственности полученное бабушкой. Не правомерно завладела 1\3 долей в квартире?

Была 3 комнатная неприватезирлванная квартира. Было прописано 3 человека мама и 2 сына. В мае 2014 г. умер старший сын. остались прописаны мама и младший сын.. в сентябре мама и младший сын приватезировали квартиру. Есть еще дочь но она не прописана. Мама делает в октябре дарственную на дочь. В сентябре 2017 умирает мама. И квартира остается по долям у брата 1/4 и у дочери 3/4.они продают квартиру тоехкомнатную и покупают брату однкомнатную. У старшего брата который умер в мае 2014 года есть сын. так этот сын теперь говорит чтобы отдали ему деньги за долю старшего брата который уме в мае 2014 года. И что квартира еще не была приватезирована. И сын старшего брата не был прописан в 3 комнатной квартире. Скажите имеет ли сын срашего брата на наследство квартиры?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Есть двух комнатная квартира прописана я (внучка) и бабушка (собственник квартиры). в этой квартире проживала моя мама (была прописана) инвалид первой группы (умерла летом 2016). подскажите в случае если что то случиться с бабушкой (бабушке 80 лнт). могу ли я вступить в наследство? У бабушки есть старшая дочь.

Квартира была приватизирована на двоих-на деда и на бабушку.2010 умер дед, бабушка вступила в наследство, но не успела до конца переоформить. Написав при этом завещание на внука на всю квартиру. В 2012 году умерла бабушка. И в данный момент как мне внучке оспорить это завещание, в этой квартире я прописана и проживаю с ребенком.

У Бабушки было 2 сына (один мой папа, второй мой дядя). Бабушка с дядей проживали в одной квартире. Бабушка умерла. Когда бабушка была жива она оформила свою квартиру на дядю (т.е. дядя является собственником). А мой папа умер раньше бабушки. Могу ли я претендовать на наследство квартиры?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение