Как выйти из жестокого отношения и защитить себя - советы нужны, но где искать?

• г. Москва

Что мне делать в данной ситуации? У семьи спрашивать советов боюсь, моя мама сама прошла через это с моим отцом. Вот моя ситуация: Муж постоянно оскорбляет, обманывает и стал применять силу, если я пытаюсь защитить себя, выгоняет из дома. Очень больно и очень не хочу оставлять это так просто. Во всем винит меня, после ссоры показывает что он на эмоциях был и видно, что не хочет, чтобы я уходила, раздражается порой даже от того, что я задала вопрос финансового характера, чувствую себя забитой. Оскорбляет очень сильно, говорит, что я родилась, чтобы меня мучили, что я не женщина поэтому так и поступает со мной. Что мне делать? Думаю подать в суд на теле много синяков, нам по 25 лет. Мне страшно. Идти некуда, женились полтора года назад, складывается впечатление, что у меня нету права слова, я так не могу больше. Терпеть оскорбления, которые задевают мою самооценку - не могу и не хочу мириться. Помогите.

Ответы на вопрос (3):

Оскорбление - это нарушение, за которое установлена ответственность ст. 5.61 КоАП РФ. Пишите заявление участковому

Софья Александровна, обращайтесь в лечебное учреждение,для фиксации побоев (травмпункт), а далее мировому судье с заявлением о возбуждении уголовного дела частного обвинения.

Привлечь его за побои в порядке частного обвинения (зафиксировав побои и подав жалобу мировому судье в порядке частного обвинения) Вы можете. Если докажете, что побои нанёс он, его осудят к штрафу. Но проблему это не решит. От мужа, который Вас унижает и бьёт, лучше уйти и расторгнуть с ним брак, после чего начать нормальную жизнь с другим человеком. Ваша самооценка зависит целиком от Вас.