Возможно ли получить разрешение на строительство жилого дома в охранной зоне ВЛ, согласно ПУЭ глава 2.5?

• г. Абаза

Можно ли получить разрешение на строительство жилого дома в охранной зоне ВЛ, если сослаться на ПУЭ глава 2.5, где написано, что допускается принимать для ВЛ до 20 кВ расстояние в 2 метра до жилого дома.

Ответы на вопрос (2):

Использование территорий, находящихся в зоне ЛЭП, регулируется новыми Правилами установления охранных зон объектов электросетевого хозяйства и особых условий использования земельных участков, расположенных в границах таких зон (Постановление Правительства РФ « О порядке установления охранных зон объектов электросетевого хозяйства и особых условий использования земельных участков, расположенных в границах таких зон» от 24.02.2009г. № 160). Введение таких правил обусловлено вредным воздействием электромагнитного поля на здоровье человека.Ограничения прав касаются возможности (точнее, невозможности) ведения капитального строительства объектов с длительным или постоянным пребыванием человека (домов, коттеджей, производственных и непроизводственных зданий и сооружений) в охранной зоне ЛЭП. Для проведения необходимых уточнений при застройке участков с обременениями ЛЭП необходимо обратиться в администрацию, в отдел по архитектуре.