Какова сумма госпошлины по кассации при оспаривании законности определения областного суда - 100 или 400 руб?

• г. Котлас

Уточняю, какая сумма госпошлины по кассации (бывший надзор), оспариваю законность определения областного суда в Президиум областного суда, если в суд первой инстанции госпошлина составила 800 руб, были заявлены 4-е исковых требования. Мнения юристов примерно 50 на 50,одни утверждают 100 руб, другие 400. При подаче апелляционной жалобы и (или) кассационной жалобы - 50 процентов размера государственной пошлины, подлежащей уплате при подаче искового заявления неимущественного характера. Так 100 или 400?

Ответы на вопрос (1):

Дмитрий!

Ответ в статье 333.19 Налогового кодекса РФ.

1. По делам, рассматриваемым в судах общей юрисдикции, мировыми судьями, государственная пошлина уплачивается в следующих размерах:

...

3) при подаче искового заявления имущественного характера, не подлежащего оценке, а также искового заявления неимущественного характера:

для физических лиц - 200 рублей;

для организаций - 4 000 рублей;

...

9) при подаче апелляционной жалобы и (или) кассационной жалобы - 50 процентов размера государственной пошлины, подлежащей уплате при подаче искового заявления неимущественного характера;

...

Следовательно в Вашем случае госпошлина составит - 100 рублей.

Удачи,