Как защитить свои права и имущество при разводе, имея ИП, магазин и материнский капитал?

• г. Омск

Мой муж имеет ИП, магазин 400 кв.м., строится дом, где вложено 50% материнского капитала, 2 машины Газель, 2 - Волги. Магазин еще не получил разрешение на ввод в эксплуатацию, но он уже год как работает и есть там товар, который продается. Все имущество нажито в браке. Возникла ситуация - развод, но в суд еще не подавали. Я бы хотела знать, Что мне положено? Дети остаются со мной, старшая дочь от моего первого брака, сын от текущего. Может ли мой муж как-то лишить меня или обмануть?

Ответы на вопрос (3):
Это лучший ответ

Вы имеете право на половину совместно нажитого в браке имущества (ст. 34, 38, 39 СК РФ). Жилье, приобретенное на средства МК подлежит распределению на всех членов семьи (см. часть 4 статьи 10 Федерального закона от 29.12.2006 N 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»).

Вы можете заключить брачный контракт. Либо обратиться в суд о разделе совместнонажитого имущества по ст. 39 СК РФ.

Раздел бизнеса - всегда непростая вещь. Тем более не указываете, каким образом все оформлено. обращайтесь к адвокату для ведения дела.

В любом случае имеете право на половину имущества, нажитого в браке. Жом с учетом маткапитала будет разделен на всех по 1/4