Заключение предварительного договора на покупку автомобиля с заблуждениями и требование возврата задатка

• г. Домодедово

Заключил предварительный договор на покупку автомобиля, внес задаток 100000 руб. При консультации с менеджером была оговорена сумма автомобиля 505000 руб., указанная крупными цифрами в п. 5 предварительного договора. Не внимательно прочел предварительный договор, в пункте 7 было сказано: Окончательная стоимость автомобиля определяется в основном договоре купли-продажи с учетом дополнительного оборудования и его установки в соответствии с заказом-нарядом, а также торговой надбавкой поставщика в размере шестидесяти пяти процентов от стоимости автомобиля, указанной в п. 5 настоящего соглашения (ст. 40 Налогового Кодекса РФ). Спрашивал у менеджера что это за окончательная стоимость, он ответил что к моему договору отношения не имеет, дополнительного оборудования я не устанавливаю, поэтому окончательная стоимость 505000 руб. Целый день продержали в салоне, якобы машину перегоняют в салон с автостоянки, потом без осмотра автомобиля предложили подписать договор купли-продажи автомобиля. При рассмотрении основного договора стоимость за автомобиль составила 833250 руб. От подписания основного договора отказался, написал заявление о возврате задатка со следующем обоснованием: При консультации с менеджером была оговорена стоимость автомобиля 505000 руб. Пункт 7 предварительного договора был разъяснен мне не в полном объеме. При рассмотрении основного договора стоимость автомобиля составила 833250 руб. В связи с изложенным считаю, что меня ввели в заблуждение. В соответствии с п. 9 предварительного договора прошу вернуть мне задаток внесенный за указанный автомобиль в размере 100000 руб. (п. 9 В соответствии со статьей 421 ГК РФ Стороны договорились, что Поставщик в течении 1 дня с момента требования обязуется вернуть Заказчику задаток в размере внесенной суммы в случае отказа Заказчика от выполнения предварительного договора купли-продажи автомобиля до поставки автомобиля на склад Поставщика, но не ранее 10 дней со дня подписания настоящего договора). Через 10 дней получил от салона письменный отказ, ссылаются на необоснованность моих доводов и с предлагают заключить основной договор купли-продажи.

Ответы на вопрос (3):

Обращайтесь с заявлением в суд. Если Вы докажете, что договор расторгается по вине продавца, то задаток возвращается в двойном размере.

Здравствуйте. Обращайтесь в суд, у нас были подобные дела, при правильном ведении дела, Вы взыщете уплаченную сумму, плюс штраф, неустойку и судебные издержки

Добрый день!

Надо внимательно изучить предварительный договор. Является ли внесенная Вами сумма задатком. Если нет, то продавец не имеет право удерживать ее.

Кроме того, в предварительном договоре должна была быть указана окончательная стоимость автомобиля. Исходя из условий предварительного договора, стоимость авто не определена. Это означает, что существенное условие договора не согласовано и Вы не обязаны заключать договор по предложенной Вам цене.

Предъявляйте иск в суд.

Если Вам понадобится юридическая помощь, обращайтесь.