Как решить проблему с уроном телефона подругой дочери - возможность подачи в суд и выбор доказательств

• г. Дзержинск

Подруга моей дочери ей 14 лет уронила наш дорогой телефон разбилось стекло, кикие еще повреждения будут обнаружены в следствие ремонта я незнаю (стекло стоит 2 тыс). Мама девочки от выплаты уклоняется. Вопрос:1) Могу ли я подать в суд и какие документы нужны 2) Мне самой отремонтировать телефон и в суд предоставить квитанцию о затратах или оставить все как есть и в суд предоставить разбитый телефон?

Ответы на вопрос (4):

) Могу ли я подать в суд и какие документы нужны

Да, можете подать в суд. исковое, документы подтверждающие право собственности на телефон.

2) Мне самой отремонтировать телефон и в суд предоставить квитанцию о затратах или оставить все как есть и в суд предоставить разбитый телефон?

сами отремонтируйте и представьте квитанцию

1. В суд подать можете.

2. Предоставите акт приема телефона в ремонт и квитанцию о стоимости ремонта.

Обращайтесь в суд согласно ст. 131-132 ГПК РФ, ст. 15 ГК РФ

Ольга Геннадьевна, за вред, причиненный несовершеннолетним в возрасте от 14 лет, ответственность несут родители (ст.1074 ГК РФ). Вы можете произвести ремонт телефона и взыскать фактические понесенные затраты.