Спор о праве на квартиру - как защитить свои интересы и избежать судебной тяжбы?
597₽ VIP

• г. Сургут

В 1998 году муж уехал в Германию и остался там жить. В 2001 году я его выписала и приватизировала квартиру. Сейчас он заявляет о своем праве на долю в этой квартире. Грозится подать в суд. Каковы его шансы? И что я могу в данном случае предпринять. Хочу оформить дарственную на нашу дочь, поможет ли это избежать судебной тяжбы? Огромное спасибо.

Ответы на вопрос (6):
Это лучший ответ

никаких прав он на даную квартиру не имеет, т.к. был выписан до приватизации

шансов у него нет

Шансов мало, сроки давности прошли, если он об этом знал. Оформить договор дарения - Ваше право (ст. 209 ГК РФ). Это усложнит ему его задачу.

Статья 200. Начало течения срока исковой давности

1. Если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.

2. По обязательствам с определенным сроком исполнения течение срока исковой давности начинается по окончании срока исполнения.

По обязательствам, срок исполнения которых не определен или определен моментом востребования, срок исковой давности начинает течь со дня предъявления кредитором требования об исполнении обязательства, а если должнику предоставляется срок для исполнения такого требования, исчисление срока исковой давности начинается по окончании срока, предоставляемого для исполнения такого требования. При этом срок исковой давности во всяком случае не может превышать десять лет со дня возникновения обязательства.

3. По регрессным обязательствам течение срока исковой давности начинается со дня исполнения основного обязательства.

Закон" О приватиазции"

Нет никаких шансов. ОН не был заргистрирован на момент приватизцции.

Статья 2. Граждане Российской Федерации, имеющие право пользования жилыми помещениями государственного или муниципального жилищного фонда на условиях социального найма, вправе приобрести их на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, в общую собственность либо в собственность одного лица, в том числе несовершеннолетнего, с согласия всех имеющих право на приватизацию данных жилых помещений совершеннолетних лиц и несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет.

И срок исковой давности по ст.196 ГК всего ТРИ ГОДА,

Согласно ст. 572 ГК РФ подлежит обязательной регистрации в органах по государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним. Без такой регистрации договор дарения квартиры недействителен.

В договоре должны быть указаны:

Предмет договора (данные о квартире: адрес, площадь, количество комнат, инвентарный номер);

стороны (паспортные данные дарителя и одаряемого).

Обязательно наличие согласия всех проживающих (зарегистрированных) в квартире лиц и сособственников.Если дарение совершается по доверенности, то в ней должны быть указаны предмет дарения и одаряемый. Иначе доверенность признается ничтожной.Дарение является безвозмездной сделкой, то есть даритель дарит квартиру, а в взамен не получает ничего. Нельзя предусмотреть в договоре дарения, что квартира дарится в обмен на что-либо или подарок обязывает одаряемого совершить в пользу дарителя какие-либо действия.

Дарение можно отменить

Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников, либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.

В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.

В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.

Запрещение дарения

Не допускается дарение квартиры:

от имени малолетних и граждан, признанных недееспособными, – их законными представителями;

работникам лечебных, воспитательных учреждений, учреждений социальной защиты и других аналогичных учреждений – гражданами, находящимися в них на лечении, содержании или воспитании, супругами и родственниками этих граждан.

ст. 196 ГК РФ, то у Вас шансы есть, срок исковой давности начинает течь с момента , когда он узнал

1. Шансов 0.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009 N 14 "О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации" указывает: "Если отсутствие в жилом помещении указанных лиц не носит временного характера, то заинтересованные лица (наймодатель, наниматель, члены семьи нанимателя) вправе потребовать в судебном порядке признания их утратившими право на жилое помещение на основании части 3 статьи 83 ЖК РФ в связи с выездом в другое место жительства и расторжения тем самым договора социального найма."

2. Ничего не делайте. Дарение - напрасное действие (всё равно Ваша дочь наследница первой очереди).

Здравствуйте! Вы не указываете на каком основании Вы его выписали.если было заочное решение, он может его оспорить.