Необходимые действия по досудебному урегулированию задолженности по арендной плате при досрочном расторжении договора аренды

• г. Москва

Договор аренды, заключенный между двумя ИП, был досрочно расторгнут по инициативе арендатора с нарушением срока уведомления. На момент подписания передаточного акта из аренды, за арендатором числится задолженность по арендной плате. До подачи иска в арбитражный суд, какие действия по досудебному урегулированию мне, как арендодателю, необходимо совершить?

Ответы на вопрос (5):

Если у Вас в договоре нет претензионного порядка, обращайтесь сразу в суд.

Добрый день!

Если договор не предусматривает обязательного досудебного порядке урегулирования спора, можете подавать иск сразу.

В любом случае необходимо направить письменную претензию. Досудебный порядок необходимо проходить.

Здравствуйте. лучше обратиться с претензией, а затем с исковым заявлением в суд

Претензия не обязательна, если нет указаний на претензионный порядок в договоре. Закон по аренде претензионный порядок в качестве обязательного не предусматривает.

Советую написать претензию в любом случае, поскольку возможно это отрезвит вторую сторону и дело до суда не дойдет.