Скажите каков порядок привлечения к уголовной ответственности судей? Спасибо.

• г. Новосибирск

Скажите каков порядок привлечения к уголовной ответственности судей?

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Елена!

Решение о возбуждении уголовного дела в отношении судьи, либо о привлечении его в качестве обвиняемого, если уголовное дело было возбуждено в отношении других лиц или по факту совершения деяния, принимается: в отношении судьи Верховного Суда РФ , Высшего Арбитражного суда РФ, Верховного суда республики, краевого или областного суда, суда города федерального значения, суда автономной области и суда автономного округа, федерального арбитражного суда, окружного (флотского) военного суда - Генеральным прокурором РФ на основании заключения коллегии, состоящей из 3 судей Верховного суда РФ, о наличии в действиях судьи признаков преступления и с согласия Высшей квалификационной коллегии судей РФ; в отношении иных судей - Генеральным прокурором РФ на основании заключения коллегии, состоящей из 3 судей верховного суда республики, краевого или областного суда, суда города федерального значения, суда автономной области и суда автономного округа, военного суда соответствующего уровня, о наличии в действиях судьи признаков преступления и с согласия соответ.квалификационной коллегии судей.