Возможные последствия ложных показаний в милиции и шансы на уголовное преследование в случае заявления о побоях ребенка

• г. Кузнецк

Что будет мне за мои ложные показания. Дал ложные показания в милиции. Сказал что жена не избивала ребёнка и уголовное дело не стали заводить. И что будет ей если я сейчас напишу на неё заявление о побоях ребёнка. Это было около года назад. Из доказательств только мои показания. И учителя которые видели синяки. Из свидетелей избиения только я. Мед освидетельствование не проводилось. Заведут ли уголовное дело на неё и какова вероятность наказания?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Согласно примечанию к статье 307 УК РФ Свидетель, потерпевший, эксперт, специалист или переводчик освобождаются от уголовной ответственности, если они добровольно в ходе дознания, предварительного следствия или судебного разбирательства до вынесения приговора суда или решения суда заявили о ложности данных ими показаний, заключения или заведомо неправильном переводе.

Таким образом, поскольку суда по данному факту не было и приговор не выносился, то Вам за ложные показания ничего не будет.

Возбуждение уголовного дела по факту побоев, причиненных около года назад, без акта судебно-медицинской экспертизы практически невозможно.