Я должен машину до продажи снять с учета или это может сделать потенциальный покупатель?

• г. Москва

Казаневич Илья Леонидович, огромное спасибо за ответ на вопрос 438543. Скажите, пожалуйста, а как положено? Я должен машину до продажи снять с учета или это может сделать потенциальный покупатель? Машина старая, продаю дешево, чтобы снять с учета, нужно ее туда вести, она не на ходу. Как поступить? Спасибо. С уважением, А.П.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Анатолий Петрович!

В договоре купли-продажи укажите, что продаете ее на запчасти. Т.е. покупатель за свой счет ее разберет. В ГИБДД напишите заявление на утилизацию машины, они составят акт, после сдачи номеров, документов. Тогда ее вести никуда не нужно. Но если покупателю нужны номерные агрегаты (кузов, двигатель, шасси), напишите заявление о составлении акта высвободившихся агрегатов. В определенные дни сотрудники ГИБДД выезжают для осмотра автомобиля. Это уточните в ГИБДД. Все это может сделать покупатель по доверенности. Можете дать и генеральную, скажем на 1 год, и скажите, что если не сообщит о продаже в течении года, Вы ее утилизируете. Иначе будете платить налоги как собственник.