И что можно сделать в этой ситуации, как отсудить право на свидания с ребенком?

• г. Москва

Мой муж 4 года назад развелся с БЖ.С ней остался их сын. Она подала на алименты. Он их выплачивает (25%).У нас тоже есть несовершеннолетний сын (2 года)-можно ли снизить размер алиментов? Они разделили имущество (недвижимость)-ей досталось 2/3 части, она сразу купила 2-х комн. Квартиру, мужу не хватило даже на комнату. Его БЖ заявила что ребенка отдает своей матери (Ярославская обл.), а сама проживает в г.Королеве (М.О.).Муж ребенка не видит, она его не привозит! Ребенок с ней не проживает, алименты ей платятся. Как можно потребовать отчет о потраченных алиментах!? И что можно сделать в этой ситуации, как отсудить право на свидания с ребенком?

Она категорически отказывается привозить ребенка и передавать его отцу!

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ольга!

Что касается снижения размера алиментов, то Вашему мужу нужно обратиться в суд с заявлением об изменении установленного судом размера алиментов в связи с изменением семейного положения (Ваш ребенок).

Что касается права видеться с ребенком, то у Вашего мужа есть все права родителя, проживающего отдельно от ребенка. Эти права предусмотрены ст. 66 Семейного Кодекса РФ. Поэтому вместе с заявлением об изменении размера алиментов Вашему мужу нужно также заявить требование о порядке осуществления родительских прав. В заявлении Вы можете указать дни, время, когда отец хотел бы встречаться с ребенком.

С уважением, Оськина Светлана Сергеевна