Вопрос о возможности установления алиментов в твердой денежной сумме на основе прожиточного минимума в регионе и МРОТ

• г. Абакан

У меня вопрос.

Подаю в суд на определение алиментов в твердой денежной сумме и 1\4 в долях. Размер твердой денежной суммы хочу просить чтобы установили в 50% от прожиточного минимума установленного в нашем регионе на детей, который каждый квртал изменяется, что в принципе защитит алименты в какой то мере от инфляции. Имею ли я на это право или суды определяют твердые денежные суммы только по количеству МРОТ.

Ответы на вопрос (1):

Согласно части 2 статьи 117 Семейного кодекса РФ размер алиментов устанавливается судом в твердой денежной сумме, соответствующей определенному числу минимальных размеров оплаты труда. Данное положение законодатель мотивирует как раз необходимостью индексации алиментов и обязывает администрацию организации по месту удержания алиментов производить индексацию пропорционально увеличению установленного законом минимального размера оплаты труда. Таким образом, использование понятия «прожиточного минимума» при установлении размера алиментов в твердой денежной сумме невозможно.