Проблемы с получением единовременного пособия при рождении ребенка - история потери трудовой книжки и требования работодателя

• г. Воронеж

У меня такая ситуация: в данный момент нахожусь в декретном отпуске. Ребенку 4 месяца. Единовременное пособие при рождении ребенка не получала. Мой работодатель требует справку от моего мужа о том что он его не получал. Дело в том что муж не работает с 2012 года. Обратились в соцзащиту за справкой о том что муж и там не получал данное пособие, на бирже труда он не стоит. В соцзащите потребовали трудовую книжку мужа. У мужа трудовой нет на руках, так как он работал в Москве, в 2012 году договор закончился, но работодатель не предупредил об окончании и книжку не выдал. Сейчас отправили запрос на выдачу книжки бывшему работодателю мужа, в течении 4 месяцев ответа нет. Что делать? Смогу ли я получить данное пособие после достижения ребенком 6 месяцев?

Ответы на вопрос (1):

Основанием, для выдачи единовременной пособии является справка с ЗАГСа, которую выдают при получении свидетельства о рождении ребенка. Если она у Вас на руках, значит муж ни как не может получить пособие.Напишите объяснительную на имя начальника соцзащиты, отказывают выдать справку, тогда в прокуратуру или суд.