Задержка выплаты материнского капитала и требование продавца - вопросы и решения

• г. Казань

Мы купили квартиру по маткапиталу. Теперь Пенсионный фонд задерживает выплату. А продавец требует деньги... Что делать? Подавать в суд на Пенсионный фонд?

Ответы на вопрос (2):

Нет у них права задерживать выплату. Вы имеете право написать жалобу в прокуратуру.

В соответствии с Федеральным законом от 17.01.1992 N 2202-1 "О прокуратуре Российской Федерации":

Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору…

Обязаны перечислить в 2-х месячный срок.