Я не работаю. Может ли муж оформить декретный отпуск на себя? И какие документы для этого нужны?

• г. Стерлитамак

Я не работаю. Может ли муж оформить дикретный отпуск на себя? И какие документы для этого нужны?

Ответы на вопрос (2):

Да, это в-принципе возможно (ст. 256 ТК РФ), если речь идет об отпуске по уходу за ребенком

Отпуск по беременности и родам может получить только женщина. Вы имеете право получить единовременное пособие по рождению ребенка, ежемесячное пособие по уходу за ребенком в соцзащите. Муж также имеет право получить отпуск по уходу за ребенком до 1.5 лет на работе.(на выбор)

Смотрите сами.Вы получите в соцзащите 2500 рублей на ребенка, а муж 40% от средней з/п.

Если вам выгодно пусть оформляет муж и выйдет на работу на неполный рабочий день, например на 7 часов,тогда и получить пособие на ребенка.

Может быть региональными законами предусмотрены другие пособии, обращайтесь в соцзащиту.