ВОПРОС: С какой целью это делается, уклонение от налогов или другое?

• г. Санкт-Петербург

Мой хороший знакомый купил в Санкт_петербурге автомобиль, а проживает в Мурманске. По его просьбе а/м оформили на меня. На него оформили Генеральную довереность со всеми правами. У доверености недавно истекал срок и я по его просьбе оформил новую. Сейчас он покупает автомобиль жене и тоже просит оформить на меня. На себя переоформлять не спешит.

Какими последствиями это может мне обернуться?

P.S. Все налоги и сборы которые на меня будут приходить, он гарантирует оплатить.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Сергей, помимо водителя, ответственость за вред, причинённый в результате управления этим а/м может быть возложена и на собственника машины. Разумеется, транспортный налог взыскиватся при неуплате с собственника. И при последующей продаже а/м декларировать доход и платить налог (если будет доход) - тоже обязанность собственника.