Наследование квартиры без завещания - права сыновей и опекуна

• г. Санкт-Петербург

Умерла собственница квартиры, есть два сына, один из которых прописан в этой квартире. Также в квартире прописан внук (мать его скончалась, опекун-отец). Кто и какие права имеет в случае отсутствия завещания? Спасибо!

Ответы на вопрос (3):

Внук и живые дети наследуют в равных долях (ст. 1141, 1142 ГК РФ)

Какой внук то??? Наследники первой очереди дети, родители и супруг. Т.е. наследовать будут дети в равных долях.

Если если мать внука являлась дочерью собственницы, то она имеет право на наследство по праву представления. Она будет наследовать наравне с остальными наследниками.