Наследование квартиры без завещания - права сыновей и опекуна

• г. Санкт-Петербург

Умерла собственница квартиры, есть два сына, один из которых прописан в этой квартире. Также в квартире прописан внук (мать его скончалась, опекун-отец). Кто и какие права имеет в случае отсутствия завещания? Спасибо!

Ответы на вопрос (3):

Внук и живые дети наследуют в равных долях (ст. 1141, 1142 ГК РФ)

Спросить
Пожаловаться

Какой внук то??? Наследники первой очереди дети, родители и супруг. Т.е. наследовать будут дети в равных долях.

Спросить
Пожаловаться

Если если мать внука являлась дочерью собственницы, то она имеет право на наследство по праву представления. Она будет наследовать наравне с остальными наследниками.

Спросить
Пожаловаться

У меня умерла мать. Она была признана недееспособной. Опеку оформила ее родная сестра, которая прописана в квартире, также прописан мой несовершеннолетний сын. Завещания не было оставлено, квартира приватизирована на мать. Какие права у опекуна на квартиру? Могу ли я подать в суд на выписку опекуна? Опекун не проживала в данной квартире ни одного дня.

Сын с матерью жили в одной квартире. Мать умерла, а завещание на данную квартиру оставила внуку. Имеет ли право внук выгнать своего отца из этой квартиры, если отец прописан в данной квартире и жить ему больше негде?

Есть ситуация: неприватизированная квартира, в которой прописаны: мать, средний её сын (48 л) и внук (12 л от погибшего младшего сына). Старший сын живёт отдельно в собственной квартире. Есть мысль приватизировать эту квартиру.

1 Только на мать - в случае завещания все достаточно понятно

- каковы доли сыновей и внука в случае отсутствия завещания?

2 На троих прописанных (мать, сына и внука)

- каковы будет доли сыновей и внука в случае отсутствия завещания?

Спасибо за ответ!

Отец хочет приватизировать квартиру на себя. Может ли он оформить завещание на несовершеннолетнего внука, который прописан в квартире?

В квартире прописаны я, моя мать и мой сын (несовершеннолетний внук отца). В случае оформления завещания на меня (дочь, прописанную в квартире) нужно ли будет мне платить налог при вступлении в наследство?

Какой? Рыночная стоимость квартиры - 25 тыс. $. В случае моей смерти кому перейдет кватира, перешедшая ко мне по завещанию отца?

Ситуация: Была приватизирована квартира на троих, у каждого своя доля (мать, отец, сын) Мать умерла, завещания нет. Есть внук, который прописан в этой квартире, несовершеннолетний. В права наследования еще не вступали. Можно ли сразу ее долю оформит на внука. Заранее спасибо за ответ.

Квартира приватизирована на трёх человек: на отца, сына и дочь, мать не участвовала в приватизации и в этой квартире не прописана. Владельцом квартиры являлся отец. Какие права имеют на эту квартиру мать, сын и дочь, после смерти отца? На кого можно будет оформить квартиру в этом случае, то есть кто будет являться хозяином квартиры? И имеет ли право сын или дочь продать эту квартиру без согласия друг друга, если да, то в каких случаях?

Завещание на право наследства квартирой отцом отписано сыну. В настоящий момент в квартире кроме отца прописан внук - мой сын (прописан по уходу за престарелым родственником). Какие права после смерти дедушки может предъявить внук на дедушкину квартиру? Как правильно поступить дедушке чтобы квартира перешла по завещанию внуку? Надо ли в этом случае переписывать завещание?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мой отец хочет приватизировать квартиру на себя и на своего несовершеннолетнего внука,

который прописан в квартире. А завещание своей доли оформить на внука. В случае смерти отца кто вступает в права наследства доли отца и доли внука, т.е. кто будет собственником квартиры, если в квартире прописаны еще моя мама (жена отца) и я сама - дочь отца.

Нужно ли какое-то разрешение органов опеки при офрмлении приватизации квартиры на отца и внука

(Внук прописан в квартире). Какая доля оформляется на внука (по нашему желанию или по закону?)? Если отец оформит завещание на посторонненго человека, какие права мы будем иметь на квартиру после смерти отца, будучи в ней прописаны?

Большое спасибо за ответ.

Квартира приватизирована на бабушку. Завещание оформлено на внука. Внук прописан вместе с бабушкой. У внука есть 2 детей (в квартире не прописаны). С матерью детей он состоит в разводе. Имеют ли его дети права на квартиру? Как переоформить квартиру так, что бы внук являлся единственным владельцем квартиры?

В муниципальной квартире прописаны отец, мать, их два сына и несовершеннолетний внук. Младший сын с внуком два года назад выписались из этой квартиры и прописались в приватизированной квартире жены (квартира была ей подарена до свадьбы), где они никакой доли не имеют. Муниципальную квартиру приватизировали без участия выписанных сына и внука (они не отказывались от приватизации, а просто не участвовали в ней, тк там на этот момент не были прописаны). Имеет ли несовершеннолетний внук какую-нибудь долю в квартире, где живут его бабушка, дедушка и дядя? Можно ли продать эту квартиру? Спасибо за ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение