Мошенница захватила дедушку и украла его дом - как доказать мошенничество и восстановить справедливость?

• г. Шахунья

Год назад к моему дедушке (он вдовец, детей живых нет) стала заявляться незнакомая женщина. Спустя четыре месяца у деда случился инсульт в последствии чего он получил психическое расстройство (частично потерял память и не понимал некоторые свои действия) и стал отказываться от всех своих родственников считая что все ему смерти желают кроме той женщины, которая ходила к нему и настраивала, как оказалось, против его последних родственников (меня и моей сестры-внучек). После выписки из больницы эта женщина буквально боем захватила дедушку и увезла к себе домой. Она не пускала к нему никого из родственников (например когда уходила в магазин закрывала дом на замок, дедушка был там, а открыть не мог (т.к. после инсульта ноги перестали ходить). Пытались поставить его на учёт в психический диспансер, но нам отказали в постановке ранее, чем за 6 месяцев после инсульта. В полиции отказывались принимать заявление по факту мошенничества обуславливая это тем, что самого мошенничества нет а вот как будет тогда и приходите, он же все по своей воле делал. И никак нельзя было доказать, что дедушка не в себе.

Недавно дедушка умер и мы узнаем, что дом который принадлежал ему теперь принадлежит этой женщине. Таким образом эта женщина настроила нашего дедушку против всех злоупотребив его доверием.

Мы сейчас вновь хотим написать заявление по факту мошенничества, но не знаем как это правильно сделать и какие действия будут правильными. Помогите нам разобраться.

Ответы на вопрос (1):

В Вашей ситуации трудно что-либо сделать. В рамках гражданского процесса признать завещание недействительным в следствие того, что дедушка не отдавал отчет своим действиям, очень сложно. В суд та женщина приведет свидетелей, нотариус, естественно, покажет, что дедушка все делал добровольно, находясь в здравом уме.