Может ли он вновь заключить договор социального найма?

• г. Санкт-Петербург

Обращаюсь к Вам со следующей проблемой.

Сосед по коммунальной квартире не жил в своей комнате более 8 лет. Коммунальные услуги не оплачивал. В арпеле 2006 года, после обращения в суд, было принято решение расторгнуть договор социального найма. Но такое решение суда не является для паспортно-визовой службы основанием для снятия с регистрационного учета, т.к. они действуют на основании статьи 7 ЗАКОНА О ПРАВЕ ГРАЖДАН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ НА СВОБОДУ ПЕРЕДВИЖЕНИЯ, в которой о расторжении договора соц. найма ничего не сказано. Два месяца назад сосед вернулся жить в свою комнату. Коммунальные платежи не оплачивает, пьет... Имеют ли право соседи не пускать его в квартиру? Может ли он вновь заключить договор социального найма? Заранее благодарю за ответ.

Ответы на вопрос (2):

Вы обсуждаете проблемы, которые не затрагивают ваши интересы, а относятся к "головной боли" наймодателя.

Если сосед не только пьёт, но и нарушает ваш покой, вызывайте милицию.

При расторжении договора найма жилого помещения производится снятие с регистрационного учета. Но, как правильно заметил коллега, Вы не сторона по делу: это забота наймодателя.