Вышла из декрета после 1,6 какие у меня есть права? Имеют ли права отказать мне 1 день за свой счет по семейным обстоятельствам?

• г. Остров

Вышла из декрета после 1,6 какие у меня есть права? Имеют ли права отказать мне 1 день за свой счет по семейным обстоятельствам?

Ответы на вопрос (1):

Статья 128. Отпуск без сохранения заработной платы

[Трудовой кодекс РФ] [Глава 19] [Статья 128]

По семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем.

Работодатель обязан на основании письменного заявления работника предоставить отпуск без сохранения заработной платы:

участникам Великой Отечественной войны - до 35 календарных дней в году;

работающим пенсионерам по старости (по возрасту) - до 14 календарных дней в году;

родителям и женам (мужьям) военнослужащих, сотрудников органов внутренних дел, федеральной противопожарной службы, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, таможенных органов, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, погибших или умерших вследствие ранения, контузии или увечья, полученных при исполнении обязанностей военной службы (службы), либо вследствие заболевания, связанного с прохождением военной службы (службы), - до 14 календарных дней в году;

работающим инвалидам - до 60 календарных дней в году;

работникам в случаях рождения ребенка, регистрации брака, смерти близких родственников - до пяти календарных дней;

в других случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, иными федеральными законами либо коллективным договором.

Спросить
Пожаловаться

Интересует такой вопрос. Вышла на работу после декрета, ребёнку нет ещё трёх лет, в связи с семейными обстоятельствами нужно пару дней в неделю освобождения от работы в течение месяца. Могу ли я эти дни брать в счёт декретного отпуска, а не за свой счёт? И имеет ли право заведующая отказать мне в этом?

На один день нужен административный за свой счёт,начальник требует указать конкретную причину (по семейным обстоятельствам его не устраивает), имеет ли он право отказать мне в отгуле?

Мужу надо оформить отпуск за свой счет. По семейным обстоятельствам Мы многодетная семья. Начальство не разрешает брать отпуск за свой счет. Есть ли какие то законы что ему не имеют права отказать в отпуске т.к он многодетные папа.

Обязательно ли в обьяснительной записке по причине отсутствия ребенка в школе по семейным обстоятельствам указывать какие именно обстоятельства. Имею ли я право не разглашать семейные обстоятельства?

Если я отсутствовала на работе по семейным обстоятельствам, имеют ли право меня заставлять расписывать в объяснительной, что это за семейные обстоятельства.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня выход на днях после декретного отпуска, до следующего декрета три месяца ещё, могу ли я написать заявление на отпуск за свой счёт по семейным обстоятельствам? И может ли руководитель отказать?

Мне необходим один день выходного за свой счет, как и положено я написала заявление по семейным обстоятельствам, но с меня работодатель требует по пунктам расшифровать эти семейные обстоятельства. (я этого не желаю, так, как мои семейные проблемы, это только мои проблемы, и не хотелось, чтоб их обсуждали на работе).?

Ответьте пожалуйста на мой вопрос. Хочу взять отпуск за свой счет по семейным обстоятельствам. На 2-3 дняРаботодатель имеет право мне отказать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение