Вопрос о возможности и праве написания заявления на отпуск по семейным обстоятельствам после декретного отпуска

• г. Махачкала

У меня выход на днях после декретного отпуска, до следующего декрета три месяца ещё, могу ли я написать заявление на отпуск за свой счёт по семейным обстоятельствам? И может ли руководитель отказать?

Ответы на вопрос (1):

Можете. В случаях рождения ребенка, регистрации брака, смерти близких родственников работодатель обязан предоставить вам отпуск до пяти календарных дней без сохранения заработной платы. В остальных случаях отпуск будет предоставляться только по соглашению с работодателем. Отпуск без сохранения заработной платы предоставляется по Вашему письменному заявлению.