Ситуация с предложением несовершеннолетних о слитии бензина привела к неприятностям - как избежать уголовной ответственности?

• г. Сибай

Попал в нехорошую ситуацию... ночью позвонил знакомый (несовершеннолетний), предложил съездить слить бензин, мол сливает он, просто потом часть мне даст... Какого то фига позарился и согласился. Заехал за ним, забрал его и потом еще его друга тоже не совершеннолетний и не привлекался, поехали в другой город Баймак, пацан показал дорогу, приехали, повылазили из машины, те пошли сливать, притащили канистру, а потом притащили аккумулятор, был сначала категорически против, а потом смолодушничил и разрешил положить в машину, а потом притащили еще магнитолу, полку заднюю с динамиками и ящик с ключами. Потом они пошли еще слить канистру себе... Но не успели т.к приехали 2 машины ППС... мы убежали, но на обратно дороге к машине нас поймали... Сам я бензин не сливал, но попробовал открыть крышку на бензобаке, отпечатков там не нашли... Дали показания, что и как было, следак говорит, что мол признавайтесь, типа на суде дело прикроют для меня с другим пацаном, если договоримся с потерпевшим, но боюсь как бы не пришили еще типо я их организовал на все это... Что и как лучше сделать, чтобы не получить условку? Раньше не привлекался к уголовной ответственности...

Ответы на вопрос (2):

Обращайтесь к адвокату.

Состав преступления налицо, для минимизации наказания обратитесь к адвокату