Можно ли заключить предварительный договор на покупку квартиры от имени другого лица?
199₽ VIP

• г. Новый Уренгой

Я покупатель и могу ли я заключить предварительный договор с продавцом с условием что в последующем вместо меня купит эту квартиру мой брат, ну другое третье лицо.

Ответы на вопрос (4):

Если укажите в предварительном договоре третье лицо, то такое допускается п. 2 ст. 420 ГК РФ: "К договорам применяются правила о двух- и многосторонних сделках, предусмотренные главой 9 настоящего Кодекса."

К договорам, заключаемым более чем двумя сторонами, общие положения о договоре применяются, если это не противоречит многостороннему характеру таких договоров

Здравствуйте! Вы имеете право заключить предварительный договор купли продажи с указание третьего лица, с которым в последующем будет подлежать заключение договора.

Но в таком случае так же необходима будет воля третьей стороны.

Руководствуйтесь ст. 1 ГК РФ

Гражданское законодательство основывается на признании равенства участников регулируемых им отношений, неприкосновенности собственности, свободы договора.

Статья 421 ГК РФ. Свобода договора

1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.

Да, можете.

Согласно ст. 421 ГК РФ граждане и юридические лица свободны в заключении договора. Стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами. Стороны могут заключить договор, в котором содержатся элементы различных договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами (смешанный договор). К отношениям сторон по смешанному договору применяются в соответствующих частях правила о договорах, элементы которых содержатся в смешанном договоре, если иное не вытекает из соглашения сторон или существа смешанного договора.

В соответствии со ст. 429 ГК РФ по предварительному договору стороны обязуются заключить в будущем договор о передаче имущества, выполнении работ или оказании услуг (основной договор) на условиях, предусмотренных предварительным договором. Предварительный договор должен содержать условия, позволяющие установить предмет, а также другие существенные условия основного договора.

В предварительном договоре указывается срок, в который стороны обязуются заключить основной договор. Если такой срок в предварительном договоре не определен, основной договор подлежит заключению в течение года с момента заключения предварительного договора. В случаях, когда сторона, заключившая предварительный договор, уклоняется от заключения основного договора, применяются положения, предусмотренные пунктом 4 статьи 445 настоящего Кодекса.

Обязательства, предусмотренные предварительным договором, прекращаются, если до окончания срока, в который стороны должны заключить основной договор, он не будет заключен либо одна из сторон не направит другой стороне предложение заключить этот договор.

На основании ст. 430 ГК РФ договором в пользу третьего лица признается договор, в котором стороны установили, что должник обязан произвести исполнение не кредитору, а указанному или не указанному в договоре третьему лицу, имеющему право требовать от должника исполнения обязательства в свою пользу.

Если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или договором, с момента выражения третьим лицом должнику намерения воспользоваться своим правом по договору стороны не могут расторгать или изменять заключенный ими договор без согласия третьего лица.

Должник в договоре вправе выдвигать против требования третьего лица возражения, которые он мог бы выдвинуть против кредитора.

В случае, когда третье лицо отказалось от права, предоставленного ему по договору, кредитор может воспользоваться этим правом, если это не противоречит закону, иным правовым актам и договору.

В силу п.4 ст. 445 ГК РФ если сторона, для которой в соответствии с настоящим Кодексом или иными законами заключение договора обязательно, уклоняется от его заключения, другая сторона вправе обратиться в суд с требованием о понуждении заключить договор.

Сторона, необоснованно уклоняющаяся от заключения договора, должна возместить другой стороне причиненные этим убытки.

Таким образом, Вы вправе заключить договор с продавцом квартире, что в будущем он продаст квартиру Вашему брату.

Если в течении срока, в котором должен быть заключен основной договор, никто не направит предложение заключить договор, то предварительный договор теряет силу, и Вы лишаетесь в дальнейшем требовать заключить основной договор.

Если Ваш брат отказывается заключить основной договор, то права покупателя переходят к Вам.

Если Ваш брат (или Вы, если отказался Ваш брат) направили предложение продавцу заключить основной договор, а продавец отказался его заключать, то Ваш брат или Вы можете обязать продавца заключить данный договор через суд.

Иван Михайлович, добрый день!

Вы не можете заключить предварительный договор купли-продажи в пользу третьего лица, т.к. по смыслу п.5 ст.429 ГК РФ Вы будете являться стороной в договоре, и к Вам могут быть применены последствия уклонения от заключения основного договора - понуждение в заключении договора купли-продажи в судебном порядке.

В Вашем случае Вы можете:

1. заключить предварительный и основной договор купли-продажи от своего имени с последующем дарение брату в порядке ст. 572 ГК РФ;

2. получить нотариально заверенную доверенность от Вашего брата с полномочиями заключения от его имени предварительного договора купли-продажи (ст.185 ГК РФ).