Имеет ли право муж выселить детей из квартиры, признав их бывшими членами семьи?

• г. Москва

Мы с мужем прожили 25 лет в браке. За это время мы приобрели квартиру, собственником является муж. В этой квартире прописаны я, муж и двое наших детей (14 и 23 года). При разводе каким образом будет поделена квартира. По Семейному кодексу супругам причитается по 50% совместно нажитого имущества. А по Жилищному жена может быть признана бывшим членом семьи и выселена. Так имею ли я право на половину квартиры при разводе? И какие права на эту квартиру имеют дети. Имеет ли право муж выселить детей из квартиры, признав их бывшими членами семьи? Прошу Вас ответить на все эти вопросы подробно. Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Вы ошибаетесь!

Поскольку квартира нажита в браке, она принадлежит супругам в равных долях, по следующим основаниям:

СЕМЕЙНЫЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 34. Совместная собственность супругов

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

3. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.

Статья 38. Раздел общего имущества супругов

1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.

2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. По желанию супругов их соглашение о разделе общего имущества может быть нотариально удостоверено.

3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

Статья 39. Определение долей при разделе общего имущества супругов

1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.

3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.