Заведующая магазином подала заявление на увольнение, но столкнулась с давлением руководства
199₽ VIP

• г. Юрга

Я работаю заведующей магазином.

10.07 написала заявление на увольнение. Меня долго мурыжили в кабинете директора около двух часов. Заявление не подписали на следующий день сделали ревизию магазине, я сдала ключи от магазина и больше даже не хочу там появляться. Сегодня т.е 14.07 пришла за докумкнтами мне сказали чтобы я отрабатывала 2 недели, а у меня нет даже желания идти в магазин.

Ответы на вопрос (7):

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.

В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.

(в ред. Федеральных законов от 30.06.2006 N 90-ФЗ, от 02.07.2013 N 185-ФЗ)

До истечения срока предупреждения об увольнении работник имеет право в любое время отозвать свое заявление. Увольнение в этом случае не производится, если на его место не приглашен в письменной форме другой работник, которому в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами не может быть отказано в заключении трудового договора.

По истечении срока предупреждения об увольнении работник имеет право прекратить работу. В последний день работы работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку, другие документы, связанные с работой, по письменному заявлению работника и произвести с ним окончательный расчет.

Если по истечении срока предупреждения об увольнении трудовой договор не был расторгнут и работник не настаивает на увольнении, то действие трудового договора продолжается.

об увольнении согласно ст 80 ТК РФ вы обязаны уведомить за 2 недели, т.е. до 24.07. вы обязаны быть на рабочем месте, иначе могут уволить за прогул

Увольнение "без отработки" возможно только по соглашению работника с работодателем. Вы обязаны предупредить работодателя об увольнении не менее, чем за две недели.

Может быть у Вас ухудшилось состояние здоровья, и Вы заболели? Примерно на две недели, а по выходу сразу же уволились...

Ирина Михайловна, Вам стоит отработать две недели потому как такое правило предусмотрено Трудовым кодексом РФ. Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели (ст. 80 ТК РФ)