Может ли бухгалтерия отказать в праве на оплачиваемый проезд к месту отдыха на Крайнем Севере?
398₽ VIP

• г. Анадырь

Ситуация: два родителя работают в разных организациях в районах Крайнего Севера. Оба родителя имеют право один раз в два года на оплачиваемый проезд к месту проведения отпуска и обратно на себя и несовершеннолетних детей. В апреле жена, воспользовалась правом, отчитавшись перед своей бухгалтерией за проезд. В августе муж собирается ехать в отпуск и снова собирается брать с собой детей. Может ли бухгалтерия отказать мужу в его законном праве, запросив в организации жены справку об использовании ею права оплаты проезда иждивенцам (детям) и сослаться на то, что в этом году один из родителей этим правом уже воспользовался. Или все же ему можно также воспользоваться этим правом?

Ответы на вопрос (6):

В августе муж собирается ехать в отпуск и снова собирается брать с собой детей. Может ли бухгалтерия отказать мужу в его законном праве, запросив в организации жены справку об использовании ею права оплаты проезда иждивенцам (детям) и сослаться на то, что в этом году один из родителей этим правом уже воспользовался.

---может отказать, запросив справку с места работы жены.

Не может. Это право предусмотрено ст. 325 ТК РФ.

Статья 325. Компенсация расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно

[Трудовой кодекс РФ] [Глава 50] [Статья 325]

Лица, работающие в организациях, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, имеют право на оплату один раз в два года за счет средств работодателя стоимости проезда и провоза багажа в пределах территории Российской Федерации к месту использования отпуска и обратно. Право на компенсацию указанных расходов возникает у работника одновременно с правом на получение ежегодного оплачиваемого отпуска за первый год работы в данной организации.

Федеральные государственные органы, государственные внебюджетные фонды Российской Федерации, федеральные государственные учреждения оплачивают работнику стоимость проезда в пределах территории Российской Федерации к месту использования отпуска и обратно любым видом транспорта (за исключением такси), в том числе личным, стоимость провоза багажа весом до 30 килограммов, а также стоимость проезда и провоза багажа к месту использования отпуска работника и обратно неработающим членам его семьи (мужу, жене, несовершеннолетним детям, фактически проживающим с работником) независимо от времени использования отпуска.

Оплата стоимости проезда работника и членов его семьи личным транспортом к месту использования отпуска и обратно производится по наименьшей стоимости проезда кратчайшим путем.

Оплата стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска работника федерального государственного органа, государственного внебюджетного фонда Российской Федерации или федерального государственного учреждения и членов его семьи и обратно производится по заявлению работника не позднее чем за три рабочих дня до отъезда в отпуск исходя из примерной стоимости проезда. Окончательный расчет производится по возвращении из отпуска на основании предоставленных билетов или других документов.

Порядок компенсации расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно для лиц, работающих в федеральных государственных органах, государственных внебюджетных фондах Российской Федерации, федеральных государственных учреждениях, и членов их семей устанавливается нормативными правовыми актами Правительства Российской Федерации.

Выплаты, предусмотренные настоящей статьей, являются целевыми и не суммируются в случае, когда работник и члены его семьи своевременно не воспользовались правом на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно.

Гарантии и компенсации, предусмотренные настоящей статьей, предоставляются работнику федерального государственного органа, государственного внебюджетного фонда Российской Федерации или федерального государственного учреждения и членам его семьи только по основному месту работы работника.

Размер, условия и порядок компенсации расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно для лиц, работающих в государственных органах субъектов Российской Федерации, государственных учреждениях субъектов Российской Федерации, устанавливаются нормативными правовыми актами органов государственной власти субъектов Российской Федерации, в органах местного самоуправления, муниципальных учреждениях, - нормативными правовыми актами органов местного самоуправления, у других работодателей, - коллективными договорами, локальными нормативными актами, принимаемыми с учетом мнения выборных органов первичных профсоюзных организаций, трудовыми договорами

В силу п. 4 «Порядка компенсации расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно для лиц, работающих в организациях, финансируемых из областного бюджета, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях» работодатели также оплачивают один раз в два года стоимость проезда к месту отдыха и обратно несовершеннолетних детей, проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, при этом законодатель не связывает оплату проезда ребенка по месту работы одного из родителей с тем, оплачивался ли проезд ребенка в предыдущий год работодателем второго родителя.

Отказать не могут, так как право на оплату имеют и муж и жена.

Лица, работающие в организациях, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, имеют право на оплату один раз в два года за счет средств работодателя стоимости проезда и провоза багажа в пределах территории Российской Федерации к месту использования отпуска и обратно. Право на компенсацию указанных расходов возникает у работника одновременно с правом на получение ежегодного оплачиваемого отпуска за первый год работы в данной организации

Размер, условия и порядок компенсации расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно для лиц, работающих в государственных органах субъектов Российской Федерации, государственных учреждениях субъектов Российской Федерации, устанавливаются нормативными правовыми актами органов государственной власти субъектов Российской Федерации, в органах местного самоуправления, муниципальных учреждениях, - нормативными правовыми актами органов местного самоуправления, у других работодателей, - коллективными договорами, локальными нормативными актами, принимаемыми с учетом мнения выборных органов первичных профсоюзных организаций, трудовыми договорами.

Правило компенсации один раз в два года относится и к детям. Поскольку этим правом один из родителей уже воспользовался, право на компенсацию у второго родителя отсутствует.

Здравствуйте! Воспользоваться правом на компенсацию расходов может работник организации и члены его семьи.

К членам семьи работника организации, имеющим право на компенсацию расходов, относятся неработающие муж (жена), несовершеннолетние дети (в том числе усыновленные), фактически проживающие с работником.

Обзоры судебной практики Верховного Суда Российской Федерации

Ст. 325 ТК РФ