Женщина, осужденная в 1990 году, рассматривает возможность привлечь мужчину к ответу за оскорбление на собрании садоводческого общества.

• г. Стерлитамак

Я 1990 году была осуждена на 2 года по ст 145. Отбыла срок. Более приводов в милицию не было. Вышла замуж, вырастила 2 детей. В данный момент работаю и выбрана на 2 год председателем ревизионной комиссии нашего садоводческого общества. На последнем собрании мужчина (профессия-адвокат) при всех задал вопрос председателю... почему у нас в председателях ревизионной комиссии человек судимый). Когда я спросила откуда у него такая информация он ответил что брат работает в органах и может достать любую информацию. Я считаю этот случай оскорблением, ведь прошло больше 20 лет. Могу ли я его привлечь в судебном порядке к ответу?

Ответы на вопрос (2):

Можете. Ваша судимость давно погашена. Обратитесь с заявлением к мировому судье.

Можно написать жалобу на его брата, который, пользуясь своим служебным положением, собирает на Вас информацию, а брат ее распространяет.

Посмотрите ст.137 УК РФ.

Обратитесь с заявлением в следственный комитет о возбуждении уголовного дела в отношении братьев, которые нарушили неприкосновенность частной жизни.