Вопрос о разделении квартплаты в приватизированной квартире среди дольщиков

• г. Санкт-Петербург

У нас приватизированная квартира, 7 дольщиков. Но не которые не платят за квартплату. Можно разделить сумму квитанции на 7 человек и оплачивать только за троих? У нас 3 комнатная квартира, у меня с дочкой 2 доли по 1, 8, а у остальных по 1,4. В бухгалтерии сказали, что я должна оплачивать половину квитанции т.к. нам с дочкой принадлежит половина квартиры? Заранее огромное спасибо. Ирина.

Ответы на вопрос (2):

Да. можете разделить оплату.

Обращайтесь в УК

Добрый день! Согласно ст. 30 ЖК РФ собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования, которые установлены ЖК РФ.

Собственник несет бремя содержания данного помещения и, если речь идет о квартире, общего имущества собственников помещений в соответствующем многоквартирном доме. Собственник жилого помещения обязан поддерживать жилое помещение в надлежащем состоянии, не допуская бесхозяйственного обращения с ним, соблюдать права и законные интересы соседей, правила пользования жилыми помещениями, а также правила содержания общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме.

В соответствии со ст. 153 ЖК РФ граждане обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги. Пунктом 19 Правил пользования жилыми помещениями, утв. Постановлением Правительства РФ от 21.01.2006 N 25, также закреплена обязанность собственника жилого помещения по своевременному внесению платы за содержание и ремонт жилого помещения, включающей в себя плату за услуги и работы по управлению многоквартирным домом, содержанию, текущему и капитальному ремонту общего имущества в многоквартирном доме, плату за коммунальные услуги.

Что же касается приватизированного жилья, то можно посоветовать один из следующих вариантов:

- вновь обратиться с заявлением в ЖЭУ, УК но только не о разделении лицевых счетов, а о разделении оплаты по коммунальным платежам. В ЖЭУ, УК могут потребовать, чтобы подобное заявление исходило от обоих собственников;

- заключить с сособственником соглашение о порядке пользования квартирой и уплате коммунальных платежей, например, пропорционально размерам долей. Если такое соглашение будет заключено, то можно представит его в ЖЭУ, УК для начисления пропорциональной оплаты;

- если (сособственник) не желает подписывать соглашение, придется обращаться с соответствующим иском в суд. Затем также нужно будет представить вступившее в силу решение суда в ЖЭУ, УК.