Уволена по состоянию здоровья, но лишена трудовой книжки - история недостачи на предприятии
398₽ VIP

• г. Миасс

По вине предприятия попала в больницу (инфаркт головного мозга-нервный срыв)2 месяца была на больничном работать по специальности не могу я повар. Написала заявление на увольнение по состоянию здоровья 28.04 2014. сразу по окончанию больничного. Трудовую не выдали до сих пор. выявилась недостача я материально ответственная.

Ответы на вопрос (4):
Это лучший ответ

Требуйте возмещения вреда Вашему здоровью (ст. 1064 ГК РФ). Трудовую выдать обязаны были. Вы имеете право обратится с жалобой в Государственную инспекцию труда или направить исковое заявление в суд.

Исковое заявление подается в суд по правилам ст. 131, 132 Гражданского процессуального кодекса РФ.

Госпошлиной для истца-работника иски, вытекающие из индивидуально-трудовых споров, не облагаются.

Если инспекция труда выявит в действиях работодателя нарушение трудового законодательства, то виновных могут привлечь к административной ответственности по ст 5.27 КоАП РФ.

Работодатель нарушает! Подавайте заявление в прокуратуру. В целях обеспечения верховенства закона, единства и укрепления законности, защиты прав и свобод человека и гражданина, а также охраняемых законом интересов общества и государства прокуратура Российской Федерации осуществляет надзор за соблюдением прав и свобод человека и гражданина, надзор за исполнением законов должностными лицами.

Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения. Требования прокурора, вытекающие из его полномочий подлежат безусловному исполнению в установленный срок.

Федеральный закон "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1

В день прекращения трудового договора работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку и произвести с ним расчет (ст. 84. 1 ТК РФ)

Работодатель обязан возместить работнику не полученный им заработок во всех случаях незаконного лишения его возможности трудиться. Такая обязанность, в частности, наступает, если заработок не получен в результате:

- задержки работодателем выдачи работнику трудовой книжки, внесения в трудовую книжку неправильной или не соответствующей законодательству формулировки причины увольнения работника;