Правильно ли поступил нотариус или все можно решить другим путем.

• г. Тула

Здравтствуйте, Уважаемые юристы!

У меня возник такой вопрос: Гражданин А. умер 8 января 2006 года. Наследство, в которой он жил вместе с сыном и дача. В январе 2007 года, то есть ровно через год после смерти отца, сын обратился к нотариусу с просьбой выдать ему свидетельство о праве на наследство, но нотариус ему в этом отказал, сославшись на то что он пропустил 6-ти месячный срок для принятия наследства. Нотариус предложил решать этот вопрос только в судебном порядке. Правильно ли поступил нотариус или все можно решить другим путем.

Заранее спасибо...

Ответы на вопрос (2):

Нотариус не прав.

Сыну нужно принести нотариусу из паспортного стола справку о совместном проживанием с наследодателем на день его смерти и выписку из домовой книги по адресу их совместного проживания.

Если отец и сын были зарегистрированы по одному адресу. то нотариусы обычно оформляют все без суда, если никто другой не оформил. Но если в вашем случае уже нотариусом было отказано, то придется обратиться в суд и установить факт принятия наследства. Если регистрация была у обоих в Москве, то просто можно обратиться за оформлением к другим нотариусам