Возможно ли воспользоваться вычетом по процентам по ипотеке и другими вычетами в данной ситуации?

• г. Уфа

В 2007 году купил квартиру за 2800000 в ипотеку, с 1997-2010 г работал ИП,с 2012 года работаю по трудовому договору у ИП. могу ли я сейчас воспользоваться вычетом по процентам

по ипотеке или еще какими нибудь вычетами?

Ответы на вопрос (1):

Для получения налогового вычета вы подаете в налоговую инспекцию форму 3НДФЛ декларации, заявления и копии документов, подтверждающие право на налоговый вычет вас, как налогоплательщика. То, что вы отправили документы почтой или у вас их приняли в окне приема налоговой инспекции, не означает того факта, что вам точно предоставят запрашиваемый социальный или имущественный налоговый вычет.

Во исполнение статьи 88 Налогового Кодекса Российской Федерации налоговая служба проводит камеральную проверку представленных вами документов, срок проверки составляет не более трех месяцев. При возникновении в течение срока проверки 3НДФЛ декларации противоречий или ошибок заполнения, проверяющий орган обязан сообщить об этом физическому лицу с требованием представить разъяснения в следующие 5 дней. После чего налоговая инспекция принимает решение о предоставлении вам или непредставлении налогового вычета, о чем оповещает вас соответствующим уведомлением. При положительном рассмотрении документов ориентировочно в течение месяца производится выплата возврата подоходного налога. Но на практике в силу загруженности налоговых инспекций выплата может производиться в течение года.

То есть срок возврата подоходного налога может занять от четырех месяцев и до одного года. Срок сдачи декларации установлен с 01 января следующего года за отчетным годом.