Как защитить интересы ребенка и свои права в случае развода?

• г. Новосибирск

Проясните, пожалуйста, ситуацию. Мы с мужем разведены. Проживает в другом городе. Алименты платит как хочет (сам себе установил сумму), звонит, когда хочет. Приезжает в наш город в отпуск и устанавливает место встречи с ребенком. Ни я,ни ребенок не хотим ехать куда нам указывают, тогда начинаются угрозы судом. На мои предложения сводить ребенка куда он хочет, мне отвечают, что я (т.е. отец) будет говорить где и когда. В связи с этим у меня два вопроса:

1.в случае судебного разбирательства на чьей стороне будет суд-на стороне 11 летнего ребенка и меня, воспитывающего и несущего ответственность за ребенка или нет.

2. Могу ли я закрепить в соглашении именно желание ребенка о месте и времени встреч. Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

1. т.к. ребенок старше 10 лет, то и его мнение так же будет учитываться, как правило суд всегда на стороне матери

подавайте иск о взыскании алиментов(если не подавали), если подавали, то вправе лишить его родит прав, за неуплату алиментов и уклонения от воспитания ребенка

Статья 69. Лишение родительских прав

[Семейный кодекс РФ] [Глава 12] [Статья 69]

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

В органах опеки определяете письменно график и место встреч ребенка и отца. График должен соблюдаться каждой стороной. При несоблюдении графика - в суд с иском.

Здравствуйте! Полагаю, что правильным было бы подача с Вашей стороны иска об определении места жительства ребенка, об определении порядка общения ребенка с отцом и о взыскании алиментов.