1. Порядок получения свидетельства о государственной регистрации права собственности по договору на передачу квартиры \n2. Форма дарения квартиры с правом проживания дарителя

• г. Новосибирск

1, Имею выписку из единого гос. реестра на предмет оформления гос. регистрации права собственности. Договор на передачу квартиры в общую совместную собственность граждан 2006 г. На этом договоре стоить штамп о проведении гос. регистрации с номером регистрации и датой 2007 года. Заверено гербовой печатью. Самого свидетельства нет. Может их тогда не выдавали? Нужно ли мне его получать? Или достаточно этого договора. Собираю документы для дарения квартиры.

2. Есть ли форма дарения квартиры с правом проживания дарителя?

Ответы на вопрос (2):

Достаточны этих документов.

В настоящее время существует две позиции согласно одной: Никаких встречных условий (с правом пожизненного проживания, пожизненное содержания, передача денег за имущество) у Дарителя к Одаряемому в договоре дарения быть не может. Есть второе мнение согласно которому, в договор дарения возможно включить условие о сохранении за Вами права пожизненного проживания в данной квартире. Думаю, если вы хотите иметь гарантии, то Вам стоит рассмотреть вопрос либо о составлении завещаний, либо В Вашей ситуации необходимо заключить договор пожизненной ренты. Либо, если Вы все же хотите оформить дарственную, то возможно рассмотреть еще такой вариант- как оформление между вами договора о предоставлении права пользования данным имуществом (его лучше заверить у нотариуса), тогда уж точно в соответствии с данным договором Вы будете иметь полное право проживать в данной квартире и выписать из нее будет практически невозможно.

Договора достаточно. но можете получить Свидетельство о праве собственности