Нужно ли разрешение отца ребенка на выезд, если у ребенка моя фамилия и все права на него по немецкому законодательству?

• г. Дюссельдорф

У меня такой вопрос.

Я русская, мой ребенок немец, в его свидетельство о рождении вписан отец, но только у меня все права на ребенка по немецкому законодательству и у ребенка моя фамилия (с отцом ребенка в браке не состояли).

Хочу поехать с ребенком на 3 недели в Россию, нужно ли мне разрешение отца ребенка на выезд?

Ответы на вопрос (1):

Да, разрешение от отца вам понадобиться в любом случае.