Как получить право наследования дома в сельской местности - с чего начать и какие шаги предпринять?
199₽ VIP

• г. Самара

С чего мне начать и куда обратиться в первую очередь? У нашей семьи имеется дом в сельской местности и все мы (теперь уже 5 человек) прописаны именно там. Шесть лет назад отец умер, мама очень сильно начала пить, а старший брат исчез в неизвестном направлении. Так как мы юридически не образованны, то даже понятия не имели, что нужно вступать в право наследования после смерти отца. Дом приобрели в 2003 году. Собственниками являлись мать, отец и на сколько я понимаю, тогда ещё несовершеннолетняя сестра. В свою очередь, я, старший брат и мой полугодовалый сын туда просто прописались. Младшая сестра сейчас так же как и я проживает в городе, у нас сейчас свои семьи уже. Мама, слава богу год назад закодировалась и начала жить более менее (Проживает так же в городе, снимает комнату). Документы на дом утеряны были матерью, в то время когда она вела аморальный образ жизни. Так сказать, в отчий дом, мы с сестрой не ездили уже более шести лет. Соответственно, я понимаю, что за это время там накопились бешеные долги за коммунальные платежи, но мы сейчас готовы заняться тем, чтобы постепенно их погасить.. У меня несколько вопросов. Как быть с долей отца, если мы не вступили в наследство? Если мы можем вступить в права наследования, то с чего начать, куда пойти? Если же не возможно, то я так понимаю, мы не сможем продать этот дом? Можно ли выписать брата без его присутствия, так как он уже более пяти лет не даёт о себе знать (Так же как и мама пил, позже начал бомжевать, в итоге совсем пропал. Заявления в милицию о пропаже не подавали). Наш дом сейчас не пригоден для жизни, его только под снос и ставить новый, но земли аж 25 соток... естественно жалко было бы всё это потерять. Помогите пожалуйста!

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте! Вам потребуется признавать право собственности на жилое помещение в порядке наследования. Для этого необходимо обратиться в суд по месту нахождения недвижимого имущества.

Гражданские права и обязанности возникают из судебного решения, установившего гражданские права и обязанности (ст. 8 ГК РФ)