Влияет ли двойное гражданство на статус постоянного проживания и необходимость предоставления информации о нем в России?

• г. Москва

Мои родители имеют двойное гражданство и постоянно проживают на территории Германии. В России они имеют прописку и получают пенсии, которые декларируют в Германии. Нужно ли им подавать сведения о двойном гражданстве и считаются ли они при этих условиях постоянно проживающими вне территории РФ? В интернете я нашла взаимоисключающие ответы.

Ответы на вопрос (1):

Нужно ли им подавать сведения о двойном гражданстве

ОНИ считаются при этих условиях постоянно проживающими вне территории РФ