Как оставить наследство внуку - дарственная или купля-продажа половины дома после смерти?
199₽ VIP

• г. Урюпинск

Могу ли я хозяйка дома сделать своему внуку дарственную или купле продажу своих пол дома посмертно меня и моего мужа? Чтобы он нас не смог выгнать.

Ответы на вопрос (5):

Нет, если посмертно, то это должно быть завещание (ст. 1118 ГК РФ).

Если при жизни, то можете подарить (ст. 572 ГК РФ) или продать (ст. 549, 566 ГК РФ)

Пишите завещание на дом - проще и надёжнее. Ст. 1120 ГК РФ позволяет: "Завещатель вправе совершить завещание, содержащее распоряжение о любом имуществе, в том числе о том, которое он может приобрести в будущем. Завещатель может распорядиться своим имуществом или какой-либо его частью, составив одно или несколько завещаний."

Статья 574. Форма договора дарения

1. Дарение, сопровождаемое передачей дара одаряемому, может быть совершено устно, за исключением случаев, предусмотренных пунктами 2 и 3 настоящей статьи.

Передача дара осуществляется посредством его вручения, символической передачи (вручение ключей и т.п.) либо вручения правоустанавливающих документов.

2. Договор дарения движимого имущества должен быть совершен в письменной форме в случаях, когда:

дарителем является юридическое лицо и стоимость дара превышает три тысячи рублей;

(в ред. Федерального закона от 25.12.2008 N 280-ФЗ)

договор содержит обещание дарения в будущем.

В случаях, предусмотренных в настоящем пункте, договор дарения, совершенный устно, ничтожен.

3. Договор дарения недвижимого имущества подлежит государственной регистрации.

Это лучший ответ

Уважаемая Юлия Александровна.

Вы являетесь собственником, т.е. вправе совершать со своим имуществом любые действия. Что лучше: подарить, завещать, или продать?

Если дарите или продаёте-Ваши пол-дома переходят в собственность внука. Он хозяин и уже может делать с частью дома что пожелает.

Завещание-полдома в собственность внука не переходит до момента Вашей смерти, т.е., как Вы говорите, выгнать не сможет.

Более того, он будет более дисциплинирован, т.к. Вы в любое время можете такое завещание изменить.

Отмена дарения возможна согласно ГК РФ:

Статья 578. Отмена дарения

1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.

В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.

2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.

3. По требованию заинтересованного лица суд может отменить дарение, совершенное индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом в нарушение положений закона о несостоятельности (банкротстве) за счет средств, связанных с его предпринимательской деятельностью, в течение шести месяцев, предшествовавших объявлению такого лица несостоятельным (банкротом).

4. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.

5. В случае отмены дарения одаряемый обязан возвратить подаренную вещь, если она сохранилась в натуре к моменту отмены дарения.