Права и возможности детей и бывших супругов в разводе - вопросы по жилплощади и регистрации

• г. Москва

Моя дочь с мужем в официальном браке прожили 15 лет. У них 2-е несовершеннолетних детей. Все проживают в 2-х комнатной квартире мужа, она ему досталась по наследству от деда. Муж владеет также частью квартиры (3 комн.) своей матери, где он и зарегистрирован. Старшая внучка ходит в школу рядом с домом, внук - в детский сад. Дочь имеет свою 1-комнатную квартиру (18 кв.м.) на другом конце Москвы. Оба ребенка по настоянию отца прописаны у дочери в квартире, дочь там же зарегестрирована. Недавно они официально развелись, по настоянию мужа. Он говорит, что он алименты платить не будет, т.к. моя дочь с детьми проживает вместе с ним в его 2-х комнатной квартире, а так бы он эту квартиру сдавал в наем. Дочь свою квартиру сдает и на эти деньги они многие годы фактически выживали, т.к. дочь работает медсестрой в поликлинике, а ее муж зарабатывает очень мало. У меня вопрос: 1. Имеют ли мои внуки какие-то права на часть жилплощади своего отца, с которым вместе проживают всю свою жизнь? 2. Может ли дочь зарегистрировать одного или двоих детей на жилплощади отца? 3. Может ли бывший муж моей дочери выгнать свою бывшую жену с детьми из своей квартиры? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

1. Нет, не имеют. Дети не имеют прав на имущество родителей (п.4 ст.60 СК РФ). Если были бы зарегистрированы у отца, имели бы право пользования.

2. Нет, не может. Да это и не имеет никакого смысла, так как дети смогут жить в данной квартире лишь с отцом, у их матери это не породит абсолютно никаких прав, в том числе и право пользования (проживания)

3. Да, может. При чем просто сменив замки, так как они там не зарегистрированы. Либо обратившись в суд.