Вопрос определения места жительства и норм жилой площади для ребенка при разводе - разбиение детей между родителями и требование алиментов

• г. Москва

При разводе один ребенок (дочь 16 лет) осталась с мамой, а сын (9 лет) с папой (мировое соглашение). Через два года бывшая жена подает на определение места жительства сына и алименты. У нее однокомнатная квартира 33 кв.м (собс-ть)в ней проживают она, дочь и бабушка и хотят еще туда мальчика поместить. У папы 3-х комн. Квартира в которой все эти годы мальчик жил. Есть ли закон запрещающий однополым детям жить в одной комнате, и есть ли нормы жилой площади на человека, применительно в нашем случае.

Ответы на вопрос (9):

Нет, таких нормативов, которые Вы хотите услышать нет. Папе советую обратиться за нормальной юридической помощью к профессиональному адвокату.

Нет такого закона нет. норма жилой площади будет общая - 14 кв.м. на человека

Подавайте свои возражения на иск (ст. 149 ГПК РФ)

В вашем случае нужно в судебном порядке доказать, сто сыну проживать с вами будет лучше. Суды как правило учитывают интересы детей.

Нет такого закона. Вашему мальчику уже более 10 лет, поэтому его мнение будет обязательно учтено при принятии решения судом.

такого законодетельства нат. нужно выходить в процесс и добиватся того, что бы отказали в иске. у вас имеется мировое соглашение, пускай опека с обоих сторон делает обследование жилого помещения, давите на это.

Такого закона нет. Нужно ссылаться и доказывать совсем иные обстоятельства и приводить иные доводы. К участию в судебном разбирательстве будут привлечены органы опеки, как по месту жительства матери, так и отца. Они будут производить обследование и давать заключение. Мнение мальчика будет учтено судом в обязательном порядке.

Очень много нюансов, которые подлежат обсуждению на приеме.

Обращайтесь, я веду семейные дела в судах, много положительной практики.

При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд принимает во внимание возраст ребенка, его привязанность к каждому из родителей, братьям, сестрам и другим членам семьи, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (с учетом рода деятельности и режима работы родителей, их материального и семейного положения, имея в виду, что само по себе преимущество в материально-бытовом положении одного из родителей не является безусловным основанием для удовлетворения требований этого родителя), а также другие обстоятельства, характеризующие обстановку, которая сложилась в месте проживания каждого из родителей. (ст. 65 СК РФ)

Уважаемая Наталья, суд обязан учитывать мнение ребенка достигшего 10 лет. Наш специалист по семейному праву готова ознакомиться с Вашей ситуацией более подробно на первичном бесплатном приеме, и по результатам, Вам помочь добиться нужного Вам решения. Звоните по указанным ниже телефонам.

С уважением Дмитрий Юрьевич